Джида Бурятия Ностальгия Пятница, 26 Апреля 2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Isolda, Кочевник, Disco  
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Военный городок » Наш военный городок... (Детство, отрочество, юность...)
Наш военный городок...
АдминистрацияДата: Среда, 03 Октября 2007, 10:33 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
С кем встречались, с кем дружили... Может улыбнется удача и вы найдете друг друга через много лет...

Фотографии первоначального большого размера см. в Фотоальбоме сайта...
Смотрите обозначение ДОСов, средней школы и гарнизонов на Главной странице
wikimapia.org: Школа, ДОСы, гарнизоны (все обозначены)
http://wikimapia.org/#lat=50.694935&lon=106.16003&z=13&l=1&m=a&v=2

Прикрепления: 8383177.jpg (75.0 Kb)


http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
shef-vovДата: Суббота, 08 Декабря 2007, 01:09 | Сообщение # 91
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Джидинцы! Мой БАТЯ офицер ПВО и с Мамой когда приехали к нему жили в палатках! Для меня это были самые счастливыеи дни! Мы с Мамой приехали к 1 Сентября 1974г( я тогда пошел в школу). Прожили почти 7 лет. Хотел бы найти ребят с которыми учился!

Добавлено (08 Декабрь 2007, 01:03)
---------------------------------------------
Свой старый городок я не узнаю! Вырос!

Добавлено (08 Декабрь 2007, 01:09)
---------------------------------------------
Хотел бы найти своих одноклассников! Люди отзовитесь!!!


shef-vov
 
RA9SZДата: Суббота, 08 Декабря 2007, 07:49 | Сообщение # 92
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shef-vov)
Мой БАТЯ офицер ПВО и с Мамой когда приехали к нему жили в палатках!

Как говорится - подробности в студию! :-)
Хотелось бы узнать хотя бы фамилию, а то ведь ников в то славное время мы не знали. Я ведь тоже с палаток в Джиде начинал. В фотоальбоме есть фотка того периода.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
povodokДата: Суббота, 08 Декабря 2007, 15:30 | Сообщение # 93
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Чё то , я озадачился ... про критерии...
Кстати , я тоже жил в Бранде , но меня от туда вывезли в 5 лет.


Fisher
 
shef-vovДата: Воскресенье, 09 Декабря 2007, 23:01 | Сообщение # 94
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (RA9SZ)
Как говорится - подробности в студию! :-)

Шевченко Иван Федорович - это мой папа,Шевченко Татьяна Александровна - моя мама. Фотографии выложу обязательно когда отсканирую,правда у меня их очень мало - они все у родителей,а они живут в другом гос-ве.На будущий год собираюсь к ним и попрошу фток побольше.


shef-vov
 
RA9SZДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 09:38 | Сообщение # 95
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shef-vov)
Шевченко Иван Федорович - это мой папа,Шевченко Татьяна Александровна - моя мама.

Как ни странно, фамилия вроде бы знакомая, а конкретно вспомнить не могу. А не знаешь на какой он тогда должности был? Мне казалось, что уж старожилов я всех должен помнить.

Quote
Фотографии выложу обязательно когда отсканирую,

Желательно того периода.

Quote
правда у меня их очень мало - они все у родителей,а они живут в другом гос-ве.

Как серьезно и громко сказано! :-)

В Украине что ли?

Quote
На будущий год собираюсь к ним и попрошу фток побольше.

А вытащить отца в инет слабо? :-)


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
DiscoДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 10:51 | Сообщение # 96
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (RA9SZ)
А вытащить отца в инет слабо? :-)

с этим постулатом я не согласен!у меня батя радиоэлектронщик по летательным аппаратам ! которые ходят наверх! но он не дружит с инетом напроч! и через комп общаться не хочет ему надо визуальный контакт!

Quote (RA9SZ)
В Украине что ли?


у меня тож много друзей на украине! или правильно говорить в украине! и мы не делаем разницы в гос-ве нас объеденяет дружба многолетняя
Quote (RA9SZ)
Фотографии выложу обязательно когда отсканирую

я кстати тож долго с мыслями собирался, сканер стоит под рукой,не все люди богатые, а сканер это уже наворот который не у всех есть!
и еще имея определенный опыт за плечами, просто людям указывать!.........................................


Не бойся делать того, что не умеешь! Ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

 
RA9SZДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 12:21 | Сообщение # 97
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Disco)
с этим постулатом я не согласен!у меня батя радиоэлектронщик по летательным аппаратам ! которые ходят наверх! но он не дружит с инетом напроч! и через комп общаться не хочет ему надо визуальный контакт!

Ну видимо тут как говорится кому как повезло. :-)
А мой отец в 77 лет решил к миру инета приобщиться. Он до 72 лет работал и на работе у него инет был. Теперь вот видимо его ностальгия пробила и он подключился дома. Комп я ему собрал, как говорится, из того что было, ADSL модем связисты подарили при подключении.

Quote (Disco)
и мы не делаем разницы в гос-ве нас объеденяет дружба многолетняя

Прошу прощения, если я не очень ясно выразился. А имел я ввиду именно то же самое, что и Вы. По аналогии с тем как мы будучи в ЗабВО говаривали: - курица не птица, Моноголия не заграница. :-)


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
АдминистрацияДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 12:34 | Сообщение # 98
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
Мысли Ваши ясны, RA9SZ и Disco причин для разногласий нет. Вы оба гордость нашего Джидинского ссобщества. biggrin

http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
леляДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 12:54 | Сообщение # 99
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (povodok)
Чё то , я озадачился ... про критерии...

Выкладывай мысли... чего в одиночку "париться"

 
povodokДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 16:31 | Сообщение # 100
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, девушки! Все бы вам про любовь и поподробнее! biggrin
Ну , ничего не меняется - хоть инет , хоть письма под подушкой! biggrin
А помнит кто-нибудь , про ДНЕВНИКИ девченочьи? С анкетами? Ох , и хитрая штука была , ета анкета! wacko
И ходили они по рукам и все знали , кто кому симпатичен , а кто погулять вышел!
Кстати , на основании прочитанного можно было смело выступать с предложением по переноске тяжестей. Да , и критерии там тоже обсуждались. До размеров и качеств отдельных частей тела , конечно , не доходило , но иногда подразумевалось. Т.е. появление ярковыраженных вторичных половых признаков у некоторых одноклассниц обсуждалось в сугубо мужских компаниях и сопровождалось , как правило , идиотским хихиканьем. Короче , в платонике мы были сильнее! biggrin


Fisher
 
shef-vovДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 23:28 | Сообщение # 101
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю Disco за поддержку!
Для RA9SZ : Родители остались там,где папа служил последнее годы перед выходом на пенсию! Украина здесь не причем,хотя от нее не далеко! Я может быть и приобщил бы родителей к инету,но обстаятельства мешают!!!!!
Фото будут того (примерно)периода!

Добавлено (10 Декабрь 2007, 23:14)
---------------------------------------------
правда у меня их очень мало - они все у родителей,а они живут в другом гос-ве.

Как серьезно и громко сказано! :-)


СЕРЬЕЗНО!!!!!!!

Добавлено (10 Декабрь 2007, 23:28)
---------------------------------------------
сканер стоит под рукой,не все люди богатые, а сканер это уже наворот который не у всех есть!

Сканер не проблема-проблема куда поставить!Сделаю стол тогда будет свой сканер и будет куда его поставить. tongue


shef-vov
 
RA9SZДата: Вторник, 11 Декабря 2007, 06:18 | Сообщение # 102
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shef-vov)
Родители остались там,где папа служил последнее годы перед выходом на пенсию!

Вот и у меня получилось точно так же - остался после увольнения на последнем месте службы. Поэтому то я и стремился под дембель попасть поближе к своим родным местам. Была конечно возможность переехать в Оренбург и получить там квартиру, но после семейного совета мы с женой решили остаться в селе, т.к. до Оренбурга тут всего 75 км.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
леляДата: Вторник, 11 Декабря 2007, 08:45 | Сообщение # 103
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (povodok)
Ох, девушки! Все бы вам про любовь и поподробнее!

Ладно, замяли... больше не будем про нее

 
povodokДата: Вторник, 11 Декабря 2007, 16:31 | Сообщение # 104
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно, замяли... больше не будем про нее

Нет уж! Любовь-морковь - это неотьемлемая часть нашей жизни в городке! Что мы - рыжие?! tongue


Fisher
 
леляДата: Среда, 12 Декабря 2007, 14:19 | Сообщение # 105
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Isolda)
а вспомните какая романтика была когда свет, а вместе с ней и воду, отключали

вспоминается случай... летом в магазин привезли машину мороженого, а света - нет, холодильники не работают... по этому случаю население городка покупало его коробками и тут же съедало...

 
RA9SZДата: Среда, 12 Декабря 2007, 14:44 | Сообщение # 106
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (леля)
вспоминается случай... летом

Это не случай, а так маленькая проблема военторга.
Вот однажды в наших домах случай, так случай был. Причем зимой в самом конце января, когда морозы были нешуточные. Я как раз в отпуске был, а когда высадился из поезда в Джиде нас сразу с женой обрадовали, что холодная и горячая вода в ДОСах замерзла, канализация замерзла, отопление пока еще не замерзло, но уже на грани того. Когда мы приехали домой, то как говорят, была картина маслом. :-( Мы тогда жили на пятом этаже в 8 доме. В квартире было +4, батареи ледяные. Вообщем настроение было ниже плинтуса. Пришлось мне самому одевать болотные сапоги на полную их длину и лезть с паяльной лампой в подвал отогревать трубы. К тому времени теплотрассу и воду отогрели и в подвал хлестала вода что бы не застаиваться. А если учесть, что все стоки с дома тоже лились в подвал, то можете себе представить какой смачный бассейн там образовался. Сапог болотных естественно не хватило и пришлось мне бежать в гараж за костюмом Л1. Героическими усилиями мы конечно офицерской командой отогнали полный писец от нашего дома, отогрели все трубы в подвале и в доме. А было это примерно в 1977-78 году, точно я не помню.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
IsoldaДата: Среда, 12 Декабря 2007, 14:56 | Сообщение # 107
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (povodok)
Ладно, замяли... больше не будем про нее
Нет уж! Любовь-морковь - это неотьемлемая часть нашей жизни в городке!

давай те еще про любовь biggrin что может быть интересней любовных историй в гарнизоне. Больше говорить-то сплетничать было не о чем)))


И жизнь и слезы, и любовь...
 
1111Дата: Среда, 12 Декабря 2007, 20:41 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Для RA9SZ вопрос: была ли в Джиде горячая вода до 85 года? Что-то я не помню такого. А вот как заливало,как забивались стояки,это помню как сейчас. Как сами лазили в подвал Яшей Фишманом,а в подвале кабеля над водой в 15-20 см. Никаких тебе техников-смотрителей и сантехников. На площадке торчит 4 провода: 3 фазы и ноль,если напруга совсем плохая кидаешь провода на 2 фазы и телевизор показывает (главное потом вернуть все назад,под утро напряжение восстанавливалорсь).
Для Леля - неужели в Джиде продавали мороженное? При мне лимонада даже не было. Вспоминаю забавный случай: лето 84 года,прилетел самолет с заменщиками из ГСВГ (они вместе с семьями),стоим возле тех.столовой. Ребенок что-то расплакался :"Хочу мороженного". Мама успокаивает:"Сейчас пойдем в городок и там кафе я тебе его возьму". Долго мы смеялись.
Извините, что пишу негатив,но это правда того времени. ДОС 7 кв.62.


1111
 
shef-vovДата: Среда, 12 Декабря 2007, 22:50 | Сообщение # 109
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (1111)
была ли в Джиде горячая вода до 85 года

Люди!!! Конечно БЫЛА! Правда когда поставили пирвые ДОСы ракетчиков приходилось ездить в летную часть в баню!!! Кстати, это тоже было здорово!
Был и лимонад, и пирожки, и булочки (одно время с хлебом была напряженка и приходилось ходить в поселок за 2 буханками (больше на руки не давали)) , еще продавали 5-ти литровые банки с болгарскими маринованными огурцами и помидорами.А с мороженным было туго ,за все время батя принес мороженное один раз и сразу килограмма три и потом мы все его кушали грамм по сто ,чтобы хватило на подольше!


shef-vov
 
RA9SZДата: Среда, 12 Декабря 2007, 23:08 | Сообщение # 110
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (1111)
Для RA9SZ вопрос: была ли в Джиде горячая вода до 85 года? Что-то я не помню такого.

Горячая вода в ДОСах была крайне нерегулярно, а примерно к 80 году вообще ее практически не стало. Поэтому мы стали практиковать установку в квартирах водяных колонок. Вот уж где от души можно было помыться. :-) И воды горячей достаточно и в ванной комнате жарко. Кстати, в качестве топлива для такой колонки я одно время использовал спирт-денатурат который нам выдавали в бригаде для обслуживания техники. А так как на обслуживание он не слишком был пригоден, а уж для потребеления внутрь тем более, то мы его и сжигали как топливо. А в основном конечно дрова, а кое кто и керосином топил. Наливаешь керосин в консервную банку, ставишь ее в топку колонки и поджигаешь. Пары банок для помывки всей семьи хватало.

Quote (1111)
Никаких тебе техников-смотрителей и сантехников.

Какие там техники и смотрители!!! :-( В нашей КЭЧ их сроду не было. В лучшем случае солдаты срочной службы, от которых толку было как от козла молока. Приходилось все делать самому.

Quote (1111)
На площадке торчит 4 провода: 3 фазы и ноль,если напруга совсем плохая кидаешь провода на 2 фазы и телевизор показывает (главное потом вернуть все назад,под утро напряжение восстанавливалорсь).

Напряжение в сети вообще было непредсказуемым. Оно то падало до 100 вольт, а то повышалось до 490 (четыреста девяносто) вольт. Я сам лично зафиксировал такое бешенное напряжение. Было это ночью, когда я проснулся от какого то непонятного рыка в квартире. Когда я попытался включить свет в туалете, то лампочка просто взорвалась. Я тогда включил, а вернее попытался включить, свет в коридоре. Вторая лампочка тоже взорвалась. И тогда я окончательно проснувшись взял фонарик и посветил на щитовой прибор, который у меня висел около электрощитка и постоянно показывал напряжение в сети. И каково же было мое удивление, когда я увидел такое большое напряжение. Сначала я не поверил своим глазам, а потом когда я опять услышал рык, а как оказалось это рычал наш холодильник, то я срочно отключил вообще всю квартиру пакетником на щитке. Потом все таки не совсем доверяя щитовому прибору взял свой тестер и сравнил их показания. Оказалось что щитовой прибор приврал на самую малость, в сети было 480 вольт. Такие вот случаи бывали.

А холодильник наш, легендарный Минск-6, выдержавший тогда столь высокое напряжение, кстати, до сих пор работает без единой поломки за 35 лет эксплуатации. Жив курилка! :-)
Просто у него оказалось очень качественное тепловое реле, которое не дало сгореть компрессору.

Quote (1111)
При мне лимонада даже не было.

Ну уж ты совсем Джиду очерняешь. Был лимонад. Не всегда конечно, но был. И пиво хорошее в легендарном чипке продавали почти постоянно. Самое лучшее было закаменское пиво. После него по качеству шло кяхтинское, а самое плохое было улан-удэнское, которое практически вообще невозможно было пить. Правда, слава богу, привозили его редко.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
RA9SZДата: Среда, 12 Декабря 2007, 23:13 | Сообщение # 111
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shef-vov)
Правда когда поставили пирвые ДОСы ракетчиков приходилось ездить в летную часть в баню!!! Кстати, это тоже было здорово!

Между прочим, к летчикам в баню я так ни разу и не попал. А когда жили в палатках, в баню мы ездили в Дырестуй. Банька там была весьма неплохая. Набирали пивка и в баньку. :-)


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
ДимонДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 00:45 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
да... сижу читаю и слезы наварачиваются...
меня Димон звать я с 1980 по 1987 жил вроде в 8-ом досе
 
RA9SZДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 08:31 | Сообщение # 113
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Димон)
меня Димон звать я с 1980 по 1987 жил вроде в 8-ом досе

Привет, Димон! А фамилия у тебя есть? Как звали твоего отца?


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
ДимонДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 11:24 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго дня
моя фамилия Кальницкий отца зовут Леонид Александрович (на сайте зарегистрирован как Leon)
 
RA9SZДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 14:22 | Сообщение # 115
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Димон)
моя фамилия Кальницкий отца зовут Леонид Александрович

Такую фамилию помню. Правда конкретно не помню его лица. А мои фотки того времени есть в фотоальбоме.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
1111Дата: Четверг, 13 Декабря 2007, 21:01 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Однажды у меня холодильник всю ночь отработал на 380-ти В,то же рычал,но держался. Слава советсктм хорлодильникам-лучшим в мире (у меня брал Бирюса брал в Джидинском Военторге в июне 82). Дровяной титан была незаменимая штука (два в одном:тепло+горячая вода),правда приходилось выбрасывать раковину из ванны.Я титан топил в основном распиленными шпалами(кто-то переделывал на керосин),для этого в субботу был ПХД-заготовка топлива на неделю. Вспоминайте как свет отключали по графику по 2 часа за вечер,каждый делал антенны (1-я программа чуть показывала),только в зиму на 85 год запустили 2-ю программу и 1-я стала хорошо показывать. В баню мы однажды попали аж в Петропавловку. Павел Степанович Костырев все хотел баню у нас построить,не знаю успел или нет.
Хлеб деревенский был точно отменный,мы ходили прямо к пекарне. А пиво конечно дрянь,кроме закаменского. Кто из школьников помнит как разморозили их школу в 84 году. Они учились всю 3 четверть по Ленинским комнатам,а у нас в классе штаба. Один день -занятия целый день по одному предмету,на другой день по другому. Я ведь ничего не придумал.


1111
 
RA9SZДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 22:47 | Сообщение # 117
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (1111)
Я ведь ничего не придумал.

Насчет занятий я точно не помню, а вот то что заморозили школу это было.

А когда свет по графику отключали, мы с одним моим товарищем, с которым у нас была налажена прямая телефонная связь, друг другу свет по этому кабелю давали, т.к. жили мы в разных домах.

Quote (1111)
(кто-то переделывал на керосин),

Собственно там ничего и переделывать не нужно было. Просто керосин наливался в консервную банку и ставился в топку титана. Потом с помощью бумажки поджигался.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985


Сообщение отредактировал RA9SZ - Четверг, 13 Декабря 2007, 22:50
 
shef-vovДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 23:59 | Сообщение # 118
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (RA9SZ)
А когда свет по графику отключали, мы с одним моим товарищем, с которым у нас была налажена прямая телефонная связь, друг другу свет по этому кабелю давали, т.к. жили мы в разных домах.

А когда холодными зимними вечерами из-за какой-то редиски(которая поставила "козла") вырубали свет и ты сидишь при керосинке,и не знаешь чем заняться забыли? А здесь случайно нет тех людей с "козлами"? Я бы им сказал огромное СПАСИБО за наше счастливое детство!
Люди подскажите,а то подзабыл первый ДОС от дороги со стороны ракетчиков был под номером 7?

Quote (RA9SZ)
Между прочим, к летчикам в баню я так ни разу и не попал. А когда жили в палатках, в баню мы ездили в Дырестуй. Банька там была весьма неплохая. Набирали пивка и в баньку. :-)

Правильно,вы с пивком в баню,а мы мелочь - с папками да мамками!

Quote (Димон)
да... сижу читаю и слезы наварачиваются

Какие могут быть слезы? Там уже все цивильно было(почти). Дима тебе сколько было когда приехал в Джиду? Если бы приехал раньше принял бы участие в войне против летчиков! Знаешь какие сражения происходили? Особенно когда строились какие-нибудь дома : составляли план ,нападали, отступали,осаждали ивыходили победителями(мы так считали)!

Quote (povodok)
А помнит кто-нибудь , про ДНЕВНИКИ девченочьи? С анкетами? Ох , и хитрая штука была , ета анкета

Помню! И давали писать не только девченкам но и ребятам. И вопросы по тем временам были интересными!


shef-vov
 
RA9SZДата: Пятница, 14 Декабря 2007, 07:07 | Сообщение # 119
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shef-vov)
А когда холодными зимними вечерами из-за какой-то редиски(которая поставила "козла")

Наш комбриг Еременко по этому поводу говаривал так: - Врубят лом в розетку и сидят греются наплевав на остальных.

Quote (shef-vov)
вырубали свет и ты сидишь при керосинке,и не знаешь чем заняться забыли?

Ну это у кого как. Лично мне было всегда чем заняться, т.к. мой рабочий уголок был напичкан аккумуляторами. Один 24-вольтовый стоял на освещение, а еще несколько мелких на радиостанцию. Я и в те времена имел официальный радиолюбительский позывной и в такие "счастливые" моменты включал радиостанцию от аккумуляторов и, как говорили мои друзья-сослуживцы, харитонил. Выражение "харитонил" пошло от словесного выражения обозначавшего буквы моего первого позывного RA0OAH, который звучал так: Радио Анна ноль Ольга Анна Харитон. Вот и пошло это выражение "харитонить". :-)

Quote (shef-vov)
Люди подскажите,а то подзабыл первый ДОС от дороги со стороны ракетчиков был под номером 7?

Так точно. С квартиры 70 этого дома началось мое проживание на улице Комарова. Мы там жили три семьи в одной квартире. Потом после сдачи 8-го дома я получил свою отдельную квартиру в нем, а потом через несколько лет мне довелось пожить еще и в 9 доме.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
povodokДата: Пятница, 14 Декабря 2007, 09:43 | Сообщение # 120
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Войны помню!
Одну армию называли "летуны" , а вторую - "ракетята".
Сколько ж мы этих колбасок каучуковых извели!
А побеждали чаще "летуны" ( нас было больше!).


Fisher
 
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Военный городок » Наш военный городок... (Детство, отрочество, юность...)
Поиск:

Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2007 © 2024Сайт управляется системой uCoz