Джида Бурятия Ностальгия Суббота, 20 Апреля 2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: driver2006, RA9SZ, Disco, Кочевник  
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: зенитно-ракетные подразделения » Войсковая часть 26292 (ЗРБР (зенитно ракетная бригада))
Войсковая часть 26292
АдминистрацияДата: Вторник, 16 Октября 2007, 14:09 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
Пишите в эту тему все кто служил в в/ч 26292 - ЗРБР (зенитно ракетная бригада), Джида пгт, Бурятия.

1723 зенитный ракетный полк (в/ч 26292, 671910, Республика Бурятия, Джидинский р-н, пгт Джида):
г. Джида (в/ч 49706) - 2 бап


http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
БашировДата: Вторник, 16 Октября 2007, 15:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем ! Огромный привет! Блин не думал что кто-то еще помнить про эту дыру!! Как вспомню октябрьский вечер когда уезжал оттуда мурашки по спине! Служил в бригаде на должности командир взвода управления 94 96 г.г. Со мной выпускников ВА ПВО СВ было если не соврать человек 8. Леха Афанасьев, Дима Грунин, блин время идет уже фамилии остальных забыл.
 
driver2006Дата: Понедельник, 22 Октября 2007, 07:31 | Сообщение # 3
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баширов)
Всем ! Огромный привет! Блин не думал что кто-то еще помнить про эту дыру!! Как вспомню октябрьский вечер когда уезжал оттуда мурашки по спине! Служил в бригаде на должности командир взвода управления 94 96 г.г. Со мной выпускников ВА ПВО СВ было если не соврать человек 8. Леха Афанасьев, Дима Грунин, блин время идет уже фамилии остальных забыл.

подполковник Грунин был при мне начальником командного пункта...Но потом комбриг его уволил по несоблюдению условий контракта..Мужик классный)


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
goblinprДата: Четверг, 25 Октября 2007, 17:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я наоборот вспоминаю Джиду только хорошо!!!
Может быть потому, что друзья были (и остаются по сей день) самими близкими людьми для меня и всей моей семьи(включая детей). Очень часто вспоминаем это время с 1989 по 1997. Служил на должностях от Зам ком дивизиона по вооружению(2 дивизиона) до Командира 2 дивизиона.
Сомной служил и Скрипачук в то время еще лейтенант. Командовадл бригадой Салманов А.А. Его байки и речевые обороты типа: "Тов. офицеры, посетил сегодня стоянку инженерной техники, заглянул в кабину БАТа а там вооот такой кирыс лежит(разводитруки на всю ширину). Кожухарь(майор, нач. инженерной службы) ты наверное их специально разводишь шапки из них шьешь,а?". Писать можно еще много много. Может кто откликниться из того времени. или на сайт или в ICQ(номер у меня в рег.данных 194650464 cry ник goblinpr)Я онлайн с 9.00 до 18.00 буду очень ждать.
Всем большой привет!!!!!!!! cry
 
driver2006Дата: Пятница, 26 Октября 2007, 07:13 | Сообщение # 5
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (goblinpr)
шапки из

Вы наверно должны знать Григоровича Андрея Григорьевича?...

Добавлено (Сегодня, 07:13)
---------------------------------------------

Quote (goblinpr)
Очень часто вспоминаем это время с 1989 по 1997. Служил на должностях от Зам ком дивизиона по вооружению(2 дивизиона) до Командира 2 дивизиона.

Моей частью в/ч 60031 наверно тогда командовал подполковник Сосюра Сергей Степанович?....


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
goblinprДата: Пятница, 26 Октября 2007, 09:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню Григоровича. Если память мне не изменяет он был Зам.политом во 2 дивизионе. Может я и путаю. Время много прошло. А Баширова я промню и Грунина помню. При мне они были в батарее управления, а я был Нач. разведки бригады. Может быть и они меня вспомнят. Нач. КП тогда был мой большой друг Ю.П. Неминущий. Он потом заменился в Новгородскую область. Мы с ним одно время перезванивались, но вот что-то около года он пропал. Может быть кто-то знает о нем что-нибудь?
 
driver2006Дата: Пятница, 26 Октября 2007, 15:21 | Сообщение # 7
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (goblinpr)
Помню Григоровича. Если память мне не изменяет он был Зам.политом во 2 дивизионе.

Да Григорович был там....а после был замполитом базы


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
RA9SZДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 12:10 | Сообщение # 8
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (goblinpr)
Командовадл бригадой Салманов А.А. Его байки и речевые обороты типа: "Тов. офицеры, посетил сегодня стоянку инженерной техники, заглянул в кабину БАТа а там вооот такой кирыс лежит(разводитруки на всю ширину). Кожухарь(майор, нач. инженерной службы) ты наверное их специально разводишь шапки из них шьешь,а?". Писать можно еще много много.

В мое время, а служил я в бригаде с самого момента ее формирования с 1971 по 1985 год, бригадой командовали: 1971-73г - полковник Балберов, 1973-1975 - полковник Яворский, 1975-1977 полковник Гаврилов, 1977-1985 - полковник Еременко. Самый, если можно так сказать, экзотичный из них это полковник Еременко Всеволод Петрович. Матершинник и бабник каких еще поискать!!! Его афоризмы можно было записывать и издавать большими и толстыми книгами. Но тем не менее только о нем у меня остались самые хорошие воспоминания, т.к. мужик был вполне справедливый. Если материл, так уж за дело. А из его афоризмов вспоминается такое выражение: - сидят в канцелярии аж целых три капитана и весь день решают всего лишь одну проблему, как вые..ть ежа. :-)

Кстати, по недавно полученным данным полковник Еременко В.П. лет 5 назад умер.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985


Сообщение отредактировал RA9SZ - Четверг, 19 Мая 2011, 22:06
 
serglubДата: Вторник, 30 Октября 2007, 20:33 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RA9SZ)
В мое время, а служил я в бригаде с самого момента ее формирования с 1971 по 1985 год, бригадой командовали: 1971-73г - полковник Балберов, 1973-1977 - полковник Гаврилов, 1977-1985 - полковник Еременко. Самый, если можно так сказать, экзотичный из них это полковник Еременко Всеволод Петрович. Матершинник и бабник каких еще поискать!!! Его афоризмы можно было записывать и издавать большими и толстыми книгами. Но тем не менее только о нем у меня остались самые хорошие воспоминания, т.к. мужик был вполне справедливый. Если материл, так уж за дело. А из его афоризмов вспоминается такое выражение: - сидят в канцелярии аж целых три капитана и весь день решают всего лишь одну проблему, как вые..ть ежа. :-)

Вы наверно моего отца помните? НачХим Бригады 1984-1988год. Любимов Дмитрий Владимирович.


1984-1988 год.
 
RA9SZДата: Вторник, 30 Октября 2007, 22:23 | Сообщение # 10
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (serglub)
Вы наверно моего отца помните? НачХим Бригады 1984-1988год. Любимов Дмитрий Владимирович.

К сожалению смутно помню только фамилию. Я в то время был помощником начальника связи бригады по радио, так что в принципе конечно пересекались в штабе. Видимо слишком мало времени совместной службы было. Я с 1 января 1985 года был переведен в Гусиноозерск на должность начальника связи МСП.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
RA9SZДата: Пятница, 02 Ноября 2007, 19:14 | Сообщение # 11
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот ссылка: http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=6223
Рекомендую почитать. Автор рассказывает про свою службу лейтенантом в полку из которого потом сформировали бригаду. Пишет я считаю довольно интересно, по крайней мере для меня.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
БашировДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 11:05 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (driver2006)
подполковник Грунин был при мне начальником командного пункта...

Обалдеть, как только здоровья то хватило! Подполковник Ю.П. Неминущий был действительно был начальником КП, и командиром батареи управления был Юра Казаков, подполковник Грунин был в то время командиром взвода разведки батареи управления! А зам. по ружью во 2 дивизионе был капитан Ивасенко - не он ли уважаемый goblinpr?
Интересно кем сейчас подполковник Брагилевский его фото видел на фоне плаца бригады?
 
driver2006Дата: Четверг, 08 Ноября 2007, 11:19 | Сообщение # 13
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баширов)
Интересно кем сейчас подполковник Брагилевский его фото видел на фоне плаца бригады?

Отвечаю...Брагилевский сейчас чистый зам командира бригады


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
БашировДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 11:31 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
О как !!! Да Игорь молодца после академии и обратно ... Балин подвиг!

Добавлено (08 Ноября 2007, 11:31)
---------------------------------------------
Кто увидет Скрипа вернее майора Скрипайчук О.П. огромный привет!!!!! От Бека он поймет!

 
RA9SZДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 12:52 | Сообщение # 15
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
До 1985 года начальником КП был п/п-к Воротынцев.

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
goblinprДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 15:32 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ивасенко при мне был во II дивизионе комбатом. Это когда я командовал дивизионом. После меня не знаю его дальнейших похождений. А вот когда я был нач. разведки бригады, то мы с Неминущим навоевались с этой батареей лейтенантов. Баширов должен помнить. Моя фамилия Праведнов и был я в то время майором. Скрипайчука прекрасно помню.Еще лейтенантом, потом капитаном - помошником нач. оперативного отделения. А всю батарею управления помню очень хорошо. А НИК Goblinpr - это потому, что уе старый стал и злой. Работаю сейчас сисадмином в Территориальном отделе(г. Ессентуки) Минфина Ставропольского края. Грунина и моя жена прекрасно помнит, это наверное потому, что вальс он танцевал довольно прилично. booze
 
БашировДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 02:22 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (goblinpr)
Моя фамилия Праведнов и был я в то время майором.

Я дико извиниюсь за те хлопоты которые принесли нашим старшим товарищам майору Праведному и нашему Нач. КП Юрию Петровичу и нач штаба - тогда еще майору Хасанову !!! И вовсе сейчас как то величать то всех? Господа али товарищи ? Помним мы все и всех только очень не хочется все эт вспоминать! Видать поколение наше частью не благодарное оказалось! Вот Грунин до нач. КП смог дотянуть а щас где ? Со мной 7 лейтинантов приехало, хорошо если до майоров дослужили 3 ое.


Сообщение отредактировал RA9SZ - Понедельник, 14 Июня 2010, 16:04
 
RA9SZДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 06:31 | Сообщение # 18
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Баширов)
И вовсе сейчас как то величать то всех? Господа али товарищи ?

При советской власти мы говорили - господа в 17 году все сгинули. :-)
Сейчас уже и не знаю как к кому обращаться. Лично у меня обращение "господин" режет слух и воспринимается как оскорбление.

Quote
Помним мы все и всех только очень не хочется все эт вспоминать!

Когда служил в Джиде самой сокровенной мечтой была скорейшая замена, т.е. перевод к новому месту службы куда-нибудь, как мы говорили, за камень, т.е. западнее Уральских гор. Сейчас же годы службы в Бурятии вспоминаются только с улыбкой и большой ностальгией. С большим удовольствием съездил бы в Бурятию, но увы, сейчас это невозможно прежде всего по материальным соображениям.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
goblinprДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 14:09 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А что Брагилевский Игорек очно заканчивал Академию? Я грешным делом думал, что заочно!
А вот если действительно очно - то этов самом деле подвиг!!!! biggrin
 
АдминистрацияДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 16:38 | Сообщение # 20
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
Волобуев Алексей Алексеевич, прапорщик, в/ч 26292, 1978-1982 годы, проживал ДОС 9 кв. 32.
См.фото
1) http://dzhida2000.ucoz.ru/photo/4-0-2
2) http://dzhida2000.ucoz.ru/photo/19-0-1
Я - Волобуев Владимир Алексеевич, мой папа - Волобуев Алексей Алексеевич, прапорщик в/ч п/п 26292, сидим на лавочке перед подъездом ДОСа 9, проживали в кв.32.
1978-82. Военный городок пгт Джида.

Прикрепления: 4618225.jpg (20.2 Kb)


http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
rudenko2006Дата: Понедельник, 19 Ноября 2007, 07:11 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню прапорщика Волобуева. По-моему служил в первом дивизионе.

Л.В. Руденко
 
LeonДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 10:54 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Очень обрадовался этому сайту. 11 лет службы в Джиде не забываются. Конечно были бытовые трудности, суровый климат, но главное это мои товарищи по службе, которых вспоминаю с теплотой и любовью. Есть фотографии, будет время выложу. Кто меня помнит - пишите.
Леонид Александрович Кальницкий. Последняя должность в Джиде - начальник штаба 1 дивизиона


Кальницкий Леонид Александрович
Джида 1978-1989 гг в/ч 26292


Сообщение отредактировал Leon - Четверг, 13 Декабря 2007, 10:55
 
goblinprДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 11:02 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Кальницкого помню. Мы слегка пересеклись. Я приехал зам. командара по вооружению во 2 дивизион к Потапову из Чехословакии. И сразу с корабля на балллл - Эмба. Вот только не помню Вы заменились до Эмбы или после?
 
RA9SZДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 14:34 | Сообщение # 24
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Leon)
Всем привет.

Привет, Леонид! Очень рад приветствовать старожилов 7 ЗРБР.

Quote (Leon)
11 лет службы в Джиде не забываются.

Это хорошо, что не забываются. :-) Значит служба хорошая была.
Я бы рад был забыть 15 лет службы в бригаде, но не могу. Плохое забылось конечно, а хорошее и забывать не нужно. :-)

Quote (Leon)
Есть фотографии, будет время выложу.

И чем скорее найдется это время, тем лучше. А то моя память видимо уже стала подводить. Фамилию помню, а вот лица к сожалению. Так что, как говорится фото тех лет - в студию! :-)
Quote (Leon)
Леонид Александрович Кальницкий. Последняя должность в Джиде - начальник штаба 1 дивизиона

Моя последняя должность пом.начальника связи бригады по радио. Пока не сократили. А фамилия видна в подписи.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
LeonДата: Вторник, 18 Декабря 2007, 11:55 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (goblinpr)
Кальницкого помню. Мы слегка пересеклись. Я приехал зам. командара по вооружению во 2 дивизион к Потапову из Чехословакии. И сразу с корабля на балллл - Эмба. Вот только не помню Вы заменились до Эмбы или после?
Заменился я сразу после Эмбы. На Эмбе выполнял стрельбы за командира 1 дивизиона, т.к. он уехал поступать в академию. Пустили дивизионом 2 ракеты, оценка "хорошо"


Кальницкий Леонид Александрович
Джида 1978-1989 гг в/ч 26292


Сообщение отредактировал Leon - Вторник, 18 Декабря 2007, 11:57
 
goblinprДата: Вторник, 18 Декабря 2007, 12:52 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так и было. А то у меня сомнения возникли. Я то только приехал, и при подготовке и во время стрельбы звучала фамилия Кальницкий как командир 1 дивизиона. И конечно очень приятно пообщаться с сослуживцами!
 
LeonДата: Среда, 09 Января 2008, 17:56 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RA9SZ)
Самый, если можно так сказать, экзотичный из них это полковник Еременко Всеволод Петрович. Матершинник и бабник каких еще поискать!!! Его афоризмы можно было записывать и издавать большими и толстыми книгами

До сих пор помню и пользуюсь двумя поговорками полковника Еременко (по украински писать не умею, попробую русскими буквами) После того как очередная комиссия признавала, что у нас все плохо, он говорил на плацу: "Наша хата похилилась, хоть х..ями пидпирай", а после того как он приезжал из Улан-Уде после очередной взбучки - "Хай е..уть, абы не били"

Добавлено (09 Январь 2008, 17:56)
---------------------------------------------
Вспомнил еще одил перл полковника Еременко по поводу работы начпрода и солдатской столовой: "Свежо питание, но серится с трудом"


Кальницкий Леонид Александрович
Джида 1978-1989 гг в/ч 26292
 
RA9SZДата: Суббота, 09 Февраля 2008, 09:41 | Сообщение # 28
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Хочу предложить моим сослуживцам небольшой экскурс по истории нашей родной бригады и огласить этапы ее боевого пути:

1. 5.09.42 года Приказ Ком. 30 армии, Приказ Народного Комиссара Обороны СССР и приказ войскам Калининского фронта года на базе 61 ОЗАД начал формироваться армейский полк ПВО. Район формирования: Калининская область, Ржевский район, деревня Ново - Семеновская.
2. - С сентября 1945 года по октябрь 1945 года - 715 зенитный артиллерийский полк, 14 зенитная артиллерийская Рижская дивизия, 39 армия, Приморский военный округ, г. Порт - Артур.
3. - С 28.10.1945 года по 8.06.1955 года - 14 зенитная артиллерийская Рижская дивизия, 39 армия, Приморский военный округ, г. Дальний, район Концессия.
4. - С июня 1955 года - 7 ЗАП, 14 зенитная артиллерийская Рижская дивизия, Северный Военный округ, г. Беломорск.
5. - С июня 1962 года - 715 отдельный зенитный ракетный полк, Ленинградский Военный округ, 6 Армия, г. Кандалакша Мурманской области.
6. – с 15 марта 1971 года - 7 зенитная ракетная бригада - Ленинградский Военный округ, 6 Армия, г. Кандалакша Мурманской области.
7. - С апреля 1974 года - 7 зенитная ракетная бригада - 29 общевойсковая армия, ордена Ленина Забайкальский военный округ, п. Джида Бурятской АССР.
8. - С июня 2006 года – 7 зенитная ракетная бригада - 14 А ВВС и ПВО, гп. Джида республика Бурятия.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
driver2006Дата: Понедельник, 11 Февраля 2008, 04:31 | Сообщение # 29
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень позновательно))
Но куча открытых наименований соеденений и объединений)) наверно так низя говорить открыто B)...А мона вопрос..Откуда вы узнали о изменении подчинения в июне 2006 года?


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
RA9SZДата: Понедельник, 11 Февраля 2008, 06:24 | Сообщение # 30
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (driver2006)
Очень позновательно))
Но куча открытых наименований соеденений и объединений)) наверно так низя говорить открыто B)...

Это раньше был секрет полишинеля, а сейчас на каждом перекрестке кричат про действительные наименования частей и соединений. И в частности в новостях по ТВ.

Quote
А мона вопрос..Откуда вы узнали о изменении подчинения в июне 2006 года?

Ну естественно турецкая разведка донесла. :-)


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: зенитно-ракетные подразделения » Войсковая часть 26292 (ЗРБР (зенитно ракетная бригада))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2007 © 2024Сайт управляется системой uCoz