Джида Бурятия Ностальгия Четверг, 25 Апреля 2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кочевник, Disco  
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: авиационные подразделения » Авиагарнизон: история, настоящее, будущее...
Авиагарнизон: история, настоящее, будущее...
КочевникДата: Вторник, 23 Октября 2007, 16:22 | Сообщение # 31
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
там вся таблица Менделеева под ногами.
 
DiscoДата: Среда, 24 Октября 2007, 09:05 | Сообщение # 32
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Кочевник)
там вся таблица Менделеева под ногами.

мы жили в Балбасово Белорусия год 1986 26 апреля по тревоги поднимают весь гарнизон! сирена орет не останавливаясь! 27 апреля отец приходит домой! молчит! единственное что удалось вытянуть! что случилось! типа все датчики шкалят ! 3 мая объявили чернобыль!


Не бойся делать того, что не умеешь! Ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

 
КочевникДата: Среда, 24 Октября 2007, 10:18 | Сообщение # 33
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
Я в учебке был в Белоруссии летом 91 г. дислоцировалась часть на юге республики, километров так 100-150 от Чернобыля. Были пятнышки в округе, офицеры и прапорщики получали "гробовые".
В 86 году, еще в конце апреля к нам в часть где я жил с родителями пришла шифрограмма о том, что произошло, и все массовые мероприятия на открытой местности отменили.
 
КочевникДата: Суббота, 27 Октября 2007, 18:55 | Сообщение # 34
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
в 92-92 году авиаторы были:

№в/ч Кто.

17954 - штаб 21 БАД
62286 - база
18257 - БС дивизии
БС и РТО (номер не помню, его выделили в отдельную часть в 92 г.)
31998 -эскадрилья БЛА
49706 - 2 гв. БАП
22211 - глухонемые
- особый отдел дивизии.
- КЭЧ
- отдельная часть, человек 30 всего, позывной "тропик".
Если кто сможет заполнить пробелы,буду рад.

Сообщение отредактировал Кочевник - Суббота, 27 Октября 2007, 19:00
 
DiscoДата: Суббота, 27 Октября 2007, 20:50 | Сообщение # 35
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Кочевник)
пришла шифрограмма о том, что произошло, и все массовые мероприятия на открытой местности отменили.

точно,точно было такое дело! демонстрации не было! праздника не было!


Не бойся делать того, что не умеешь! Ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

 
КочевникДата: Суббота, 27 Октября 2007, 21:28 | Сообщение # 36
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще, те события были как гром среди ясного неба. Привыкли к тому что всегда все в порядке, все надежно. А тут такая жопа.
К многим родственники приехали оттуда.
 
gavrushaДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 14:05 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
в/ч 18330, мой папа там был командиром (1998-2000).

Сообщение отредактировал gavrusha - Воскресенье, 28 Октября 2007, 14:06
 
КочевникДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 19:46 | Сообщение # 38
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
в/ч 18330. а позывной у них был, кажется - тропик.
 
driver2006Дата: Среда, 31 Октября 2007, 06:51 | Сообщение # 39
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Кочевник)
А так вообще, кого только не было в гарнизоне. Даже госпиталь был.

госпиталь тока в 2006 году расформировали((


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
КочевникДата: Среда, 31 Октября 2007, 10:09 | Сообщение # 40
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
В приказном порядке было запрещено болеть, а раненых добивали на месте.
 
DiscoДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 23:27 | Сообщение # 41
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
довелось мне полежать в госпитале (банальная операция апендикс) но насмотрелся я там, офигеть, на всю оставшюуся жизнь сломанные челюсти, поломанные ребра, пробитые головы, и это малая часть того что видел!
а инфекционный барак это ваще нечто!


Не бойся делать того, что не умеешь! Ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.



Сообщение отредактировал Disco - Четверг, 01 Ноября 2007, 23:28
 
driver2006Дата: Пятница, 02 Ноября 2007, 06:20 | Сообщение # 42
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Кочевник)
В приказном порядке было запрещено болеть, а раненых добивали на месте.

Ага...После этого мы возили бойчишек в Улан-Удэ в госпиталь...утречком быстренько сдашь....и весь день по городу шарахаешься!


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
КочевникДата: Пятница, 02 Ноября 2007, 13:35 | Сообщение # 43
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
Хороший госпиталь был. Лежал как-то. Персонал вежливый, мозги не терзал. Скучновато правда, зато тишина.
 
1111Дата: Суббота, 03 Ноября 2007, 17:11 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех джидинцев поздравляю с наступающим праздником! Что стало с в/ч 31998(беспилотчики),мы переехали из Улан-Уде весной 1982 года,затем первый состав как-то быстро заменился,в т.ч. и я. На снимках вижу знакомые ангары,но не вижу техники. Вижу плац,различаю асфальт,который Павел Степанович Костырев,заранее извините если перепутал имя отчество,соорудил. С кем то случайно встречались,с кем то постоянно на связи,но это все из тех 80-х годов. Что же стало с эскадрильей.а еще важнее с людьми. Все таки мы тогда не строили планов на длительную жизнь в Джиде,ждали замену. В 90-е все поменялось,ждать стало нечего. Куда делся народ,все-таки человек 30-40 офицеров и прапорщиков. В городке принципиальных изменений не увидел,какой-то дом напротив красной гостиницы,площадку рядом с коробкой выложили плитами,а так как и в апреле 85,когда я уезжал.

1111
 
КочевникДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 19:01 | Сообщение # 45
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
В 92 году беспилотчики были живы. Были Учения, Были запуски.
 
vmp12147Дата: Понедельник, 05 Ноября 2007, 18:25 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Может кто знает Серегу Ширяева, он, кажется, к вам попал после Иркутского училища в 84 году
 
АдминистрацияДата: Среда, 07 Ноября 2007, 09:48 | Сообщение # 47
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
Служил в доблесной 1-ой АЭ с 1993 по 1996гг.,комэск - м-р Баркалов Юрий Митрофанович.Нач. рассчёта - Масленников Владимир. Командир АТО - м-р Утюж, разбился в 1994 году. Тогда же и ком.полка разбился, и зам по лётной работе, п/п-к Падар, по- моему Сергей Николаевич, точно не помню, могу ошибаться. В августе 1994-го тогда в этой катастрофе погибло 38 человек с нашего полка, царствия им небесного и вечная память. Служили со мной Костя Королёв, Виталик Оломский, Ваня Веренич(в КЭЧ), п/п-к Городницкий Александр Борисович ( начальник госпиталя) и Гельблинг Иван Клементьевич, нач. ГОК. Двое последних тоже погибли (читай выше). Если кто заходит из бывших сослуживцев - прошу писать на chuk-bez-geka@rambler.ru
Игорь
http://www.avia.ru/forum....count=1


http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
КочевникДата: Среда, 07 Ноября 2007, 10:07 | Сообщение # 48
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Администрация)
Служил в доблесной 1-ой АЭ с 1993 по 1996гг.,комэск - м-р Баркалов Юрий Митрофанович.Нач. рассчёта - Масленников Владимир. Командир АТО - м-р Утюж, разбился в 1994 году. Тогда же и ком.полка разбился, и зам по лётной работе, п/п-к Падар, по- моему Сергей Николаевич, точно не помню, могу ошибаться. В августе 1994-го тогда в этой катастрофе погибло 38 человек с нашего полка, царствия им небесного и вечная память. Служили со мной Костя Королёв, Виталик Оломский, Ваня Веренич(в КЭЧ), п/п-к Городницкий Александр Борисович ( начальник госпиталя) и Гельблинг Иван Клементьевич, нач. ГОК. Двое последних тоже погибли (читай выше). Если кто заходит из бывших сослуживцев - прошу писать на chuk-bez-geka@rambler.ru
Игорь

Много знакомых имен. А где сам автор?

 
АдминистрацияДата: Среда, 07 Ноября 2007, 10:09 | Сообщение # 49
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
См ссылку, а еще лучше напиши на электронный адрес...

http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
vmp12147Дата: Четверг, 08 Ноября 2007, 10:54 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно кто-то знает Ширяева Сергея, он после иркутского училища в 84 году попал к вам (я еще дальше), можно на vmp12147@tut.by
 
артурДата: Четверг, 21 Февраля 2008, 19:32 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Служил срочную в.ч.49706 демобилизовался в декабре 1989. ТЭЧ начальник майор Неряхин, за глаза мы его называли морда, у него было круглое лицо всегда красное особенно когда на ТЭЧ он получал спирт, у нас на маршрутах ТО где был спирт давали Б-70 , но мы срочники свои 10-15 литров в месяц брали, а технологию ключей от сейфа и изготовления печатей передавали от призыва к призову. Но не этим запомнилась Джида, сам я из заполярья и для меня было дико отряхивать валенки не от снега, а от пыли. багульник у нас в тундре 20-30см. высотой а там ... Да много есть чего интересного вспомнить!
 
IsoldaДата: Пятница, 22 Февраля 2008, 13:14 | Сообщение # 52
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (артур)
Да много есть чего интересного вспомнить!

впечатления остались приятные или всё таки не очень? wink


И жизнь и слезы, и любовь...
 
sazdvДата: Четверг, 28 Февраля 2008, 09:40 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Джиде!!!!
Сазонов Дмитрий Владимирович, подполковник, Самара.
Проходил службу во 2 БАП с 1991 года по 2000 год. От старшего техника расчет по АВ 3 АТО до инженера 1АТО по ПНК.
Кто меня помнит прошу откликнуться. Очень интересно будет
 
VolodiaДата: Воскресенье, 23 Марта 2008, 22:06 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
в/ч 22770 или 125 ОРАП - отдельный разведывательный авиационный полк. Был создан в 1984 году! Самолеты СУ 24 МР получали навые с Новосиба. Полк базировался до мая 1988 года в Джиде, потом в Домне , сейчас в Баде с какого года точно не знаю. Командир первый подполковник Абрамов, лучший в авиации командир и человек, слышал что в перестроечные годы вывел борты и знамя какой то части с хохляндии. Легендарная личность НТЗ Федоренко Виктор Василич, Сергей Иванович Ушаков, вырывал себе зуб пассатижами ,смотрясь в зеркало заднеговида своего "Урала". Комэски 1 Бондаренко, потом Гретченко. 2АЭ Гусев, потом Шершнев С.К.Замполит полка Поляков С.Д. инженер 2 АЭ Сотсков Слава, зам у него Еременко Сергей Михалыч. Технари 2 АЭ отзовись!!

(Козлов Владимир,22770)
 
саша100Дата: Среда, 11 Марта 2009, 17:31 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Джида это лучшие годы службы.С1988 по 1992год служил в 3ато. техником самолета.
Да времена меняются.За такой сайт в наше время растреляли бы без суда и следствия. cool
 
vovaДата: Понедельник, 11 Мая 2009, 16:31 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, дорогие ,Здравствуйте! Меня зовут Бондарчук Владимир , я летал с 1979 по 1982 , жил с семьёй ..Жена -Мария и сын- Вова, дочь -Оля. Кто помнит меня и знает -отзовитесь! Никогда незабываю всех с кем разделял воинскую жизнь в Джиде...снится часто...! Жду и надеюсь..
 
АдминистрацияДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:43 | Сообщение # 57
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
Полк Су-24 из Бурятии перебрасывают в Челябинск?
15.10.2010
http://www.infpol.ru/news/673/45862.php

Несколько дней в небе над Челябинском пролетают военные Cу-24. Теперь на аэродроме ЧВВАКУШ будет дислоцирована стратегическая авиабаза ВВС и ПВО

Сейчас из Бурятии в Челябинск перебрасывают авиаполк, состоящий из СУ-24, сообщают челябинские СМИ.

«Теперь мне стало понятным, почему в прошлом году приема абитуриентов в ЧВВАКУШ не было. В этой истории отрадна одна-единственная деталь. Имущество военного училища (военного института) на распыл не пойдет. А здесь много чего имеется, хотя сами взлетно-посадочные бетонные полосы в карман не засунешь. Аэродром настолько мощный, что видел на ВПП ЧВВАКУШ сверхтяжелые транспортники-широкофюзеляжники», - пишет журналист Александр Чуносов на сайте «Южноуральской панорамы».

По официальной информации с сайта Минобороны, причина беспокойства челябинцев - предстоящие оперативно-тактические учения "Взаимодействие 2010", сообщает ГТРК "Южный Урал".

Однако, по неофициальной информации, самолеты низко летают над городом по другой причине. По некоторым данным, в ЧВВАКУШе уже началось формирование новой авиабазы. Одной из восьми, которые останутся в России, согласно новой военной реформе. Тихие "Тушки" уходят на пенсию, их место и заняли шумные машины.

Как сообщил источник телекомпании, когда-то в ЧВВАКУШе находился завод по ремонту двигателей Су-24. Возможно поэтому авиаполк из Бурятии переезжает именно в Челябинск и будет базироваться именно там.

По непроверенной информации, напряженное движение в челябинском небе - текущие тренировки. Воздушное пространство занято на 100%.

Статистика подтверждает беспокойство челябинцев. Согласно ей, с 1998 по 2009 год произошло 13 аварий Су-24 различной модификации, в которых погибли десять человек.

По данным "Информ Полиса online", в Бурятии бомбардировщики Су-24 сейчас базируются на аэродроме "Джида" рядом с монгольской границей. Еще один полк находится в Амурской области.

По данным "Википедии", Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только при проведении лётных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолёта на вооружение ежегодно происходило 5—6 аварий и катастроф.

Фото: http://foto.mail.ru/mail/pav.anton/354/358.html
Автор: Петр Шведов

Комментарии
http://www.infpol.ru/news/673/45862.php

vladimirpetro, 15 Октября 2010 09:14:35
По данным Википедии - Второй гвардейский авиационный полк СУ-24 базировался в Джиде.
Из статьи не всё ясно - если передислоцировали целый авиационный полк, то какова судьба семей военнослужащих? Как они будут переезжать в Челябинск? Есть ли там для них жильё?, работа для их родственников?, школы и дошкольные учреждения?
Какова судьба военного аэродрома в Джиде? Освободившееся жильё военнослужащих в Джиде - будет ли передано местной администрации?

Как показывает время - военная реформа в ВС РФ, которой руководит человек ранее занимавшийся только торговлей мебелью, доставляет много неприятностей простым гражданам.
getmansky, 15 Октября 2010 09:16:17
может, челябинские слухи все же)) уточним
мастер спорта по борьбе, 15 Октября 2010 09:37:46
vladimirpetro,

мысли глобальнее.
Скоро в восточной сибири и дальнем востоке не останется военных группировок способных противостоять хотя бы первые 2-3 дня интервенции. С Читы уже практически нечего взять. Погран заставы это для виду. воевать придется в случае чего- НАМ, простым гражданам,Не дай Боже конечно, либо отдаться кетайцам без боя и пахать за чашку риса.
мастер спорта по борьбе, 15 Октября 2010 09:38:22
Вру - Цитата
Скоро в восточной сибири и дальнем востоке не останется военных группировок способных противостоять
Их уже нет
vladimirpetro, 15 Октября 2010 09:59:50
Об интервенции говорить даже не придётся. Самую большую угрозу для Бурятии представляют военные склады боеприпасов, расположенные в посёлке Тальцы. Если противник нанесёт огневой удар по этим складам, то от Улан-Удэ - ни чего не останется. Ведь там, есть информация, хранятся по мимо снарядов - и химические отравляющие вещества. Только разлёт снарядов накроет две трети Улан-Удэ.
Власти эту проблему знают - но ни чего не делают, для того чтобы убрать подальше от города этот смертоносный арсенал. Для того что бы передислоцировать эти склады, нужно громадное вложение средств, которое может осилить только Правительство РФ.
Максим Молотов, 15 Октября 2010 11:48:32
Магсимально Облегчают задачю китайцам !!!
Khantaev Al, 15 Октября 2010 12:05:58
Это вам политработники мозги пудрят, что китайцы на россию нападать собрались? Какие то солдатские посты...
vladimirpetro, 15 Октября 2010 13:15:11
Хочешь жить в мире - готовься к войне. Но не в какой-то вероятной войне дело. От простой молнии или случайного пожара - боеприпасы на этих складах могут в любой момент сдетонировать. Не хочется чтобы это произошло.
vladimirpetro, 15 Октября 2010 13:33:48
Да и к военным у меня лично особого доверия нет. Если даже пьяный боевой генерал в ресторане дерётся с пьяным Айдаевым, то что можно ожидать от простых офицеров и солдат. К тому же террористы с Кавказа грозят своими акциями по всей России.
GSM, 15 Октября 2010 15:07:42
с Джиды помаленьку уезжают военные и их семьи в Челябинск. Так что скоро военный городок загнется - ведь военные деньги-единственные живые деньги, которые появлялись в Джиде. На этом держались сельская торговля, плюс некоторые местные работали при части.
getmansky, 15 Октября 2010 15:29:08
Челябинск симпатичный город.
Рыська, 15 Октября 2010 15:33:08
У меня знакомые с военного городка в Джиде. Всех переводят в Челябинск. Давно уже эти разговоры.
сссссс, 15 Октября 2010 16:10:40
пока нас киты не завоевали надо добровольно войти в состав японии или лучше сингапура
Novel, 15 Октября 2010 17:44:44
То-ли во времена ссср, то-ли в новейшей истории, в стратегии обороноспособности нашего гос-ва есть следующий пункт... что-то типа, ...в виду малонаселенности территорий за Байкалом и отсутствием значимых экономических обьектов, содержание значительных воинских контингентов, для отражения крупномасштабного сухопутного вторжения потенциального противника(Китай)считается нецелесообразным... В случае молниеносного захвата территорий, ответный удар предполагается наносить тактическим ядерным оружием, по местам скопления войск противника...
Я так понимаю, что жертвы среди населения(Российского) в расчет не принимаются (в виду малонаселенности)!!!
Что это, байка или правда? Не знаю! Но статья автора, как-то, настраивает верить....
can, 15 Октября 2010 18:28:44
жаль, теперь в Джиде будет пусто и грустно... надеюсь там будет аэродром подскока и все такое, сохранят инженерию и т.п...
Shine78, 15 Октября 2010 20:09:31
А китайцам воевать и не нужно! У них проще - "женился на россиянке, получил Российское гражданство - получай хорошую (даже отличную) господдержку на дальнейшую экспансию". Так что...
Абрамс Абрамс, 15 Октября 2010 20:46:01
Бурятия моя родина. Большая часть моей жизни прошла в Улан-Удэ, поэтому местные газеты в интернете читаю каждый день. Иногда кажется, что люди там живут только от безысходности. Продукты дорогие, растет все плохо, холодно, недвижимость по непонятным причинам дорогая да еще и лишают последней защиты эту землю...... жаль.
getmansky, 15 Октября 2010 20:52:27
ну, зачем столько пессимизма?)
забайкалец, 15 Октября 2010 21:26:05
Жаль Джиду...
Раньше там отличный офицерский состав квартировал...
В том числе одна из немногих в СССР (всего их, с учётом ГСВГ,кажется около 5-6 было) эскадрилий беспилотных летательных аппаратов...
Жизнь бурлила...
Ндаааа...
Ясно, что аэродромные плиты растащут...
Казармы и ДОСы на кирпичи, по рупь пятьдесят, уйдут...
Как тут не пессимизируешься ?...
Novel, 15 Октября 2010 22:20:07
сюда гляньте http://compromat.ru/page_21770.htm
Shine78, 15 Октября 2010 22:43:56
Novel,
Охренеть!!! Спасибо за пищу для размышлений, ссылочку я себе в закладки добавил. Я конечно догадывался, но такое...
MrGI, 15 Октября 2010 22:57:04
То что сейчас происходит в стране не совсем понятно и очень сильно настораживает. Такое ощущение, что в правительстве засели враги, которые сознательно идут на разрушение обороны государства и просто хотят сдать рубежи потенциальным противникам. Ведь в Джиде стоял единственный авиаполк ПВО, в задачи которого входило прикрытие от массированного воздушного удара потенциального противника на Байкальском театре военных действий. То есть в случае войны, это направление от самолетов китайцев просто некому будет защищать. Потому что будет нечем. Видимо, в правительстве решили, что если у нас с китайцами мир труд жвачка, то никаких локальных конфликтов в ближайшее время не будет и не может быть. А как же тогда концепция обороны?? В этих реформах происходит столько чехарды, что запутали окончательно всех военных. Хватит издеваться над людьми. По нескольку раз ВПР отправляет в части разные телеграммы, которые каждый раз по новой противоречат друг другу. Вывод здесь один - в стране окончательно решили развалить существующую систему обороны. Сократили и будут еще сокращать целые соединения и части. Боевое дежурство с этими реформами сойдет на нет. Потому что некому его будет нести. Ждем 1 декабря. Господину Хантаеву в Пиндосии конечно виднее, ведь в случае чего он там видимо останется.
Novel, 15 Октября 2010 22:59:10
Ну и какая там, нах, Джида? Семьи, рабочие места...? Вон в НТагиле, кажись вчера, пацана осудили за активное противодействие наркоторговцам! Весь Нижний Тагил на ушах стоит от такого провосудия... Сегодня, после явного общественного резонанса, Медведеву пришлось дать указание генпрокуратуре "обратить внимание на этот случай"... Они, там, в мск, заняты только дележом бабла, малого или большого - в зависимости от возможностей! До нас - им дела найн!................
vladimirpetro, 15 Октября 2010 23:12:06
Поскольку население Джиды во многом зависело от функционирования лётной войсковой части - Правительству Бурятии, депутатам НХ, уже сейчас нужно решать - что делать, чтобы местное население в такой ситуации не очень пострадало. Нужно создавать новые рабочие места. Недопускать повышения цен на продукты питания. Проблем прибавится. Когда из Джиды окончательно уедут военнослужащие с семьями, то и местная школа может стать малокомплектной. И если военный аэродром не передадут в надёжные руки - то его действительно растащат по плитам и кирпичам.
Novel, 15 Октября 2010 23:25:25
MrGI говорил:
"...Ведь в Джиде стоял единственный авиаполк ПВО, в задачи которого входило прикрытие от массированного воздушного удара потенциального противника на Байкальском театре военных действий. То есть в случае войны, это направление от самолетов китайцев просто некому будет защищать..."

Китай на сегодня имеет в составе своих ВВС в РАЗЫ большее колличество современных самолетов, кстати, Российского производства,чем все ВВс России!
Даже у ВВС Японии (боевых самолетов) в несколько раз больше чем у ВВС России!!!
MrGI, 15 Октября 2010 23:26:59
Это происходит по всей стране. В планах как можно больше сократить военных городков.
Novel, 15 Октября 2010 23:32:14
Да ин ахрена китаёзам самолеты?
В советское время ходил анекдот:
"Военный устав китайской народной армии"
...в случае невозможности проведения открытых(лобовых) боевых действий, армейским частям предписывается отходить мелкими (по 2-3 миллиона человек) частями, на заранее опаределенные позиции....
"Утверждаю" подпись__________ Мао Дзедун....!
vladimirpetro, 16 Октября 2010 00:27:26
В Челябинске на сегодняшний день, ликидированы все три существовавших там военных училища: Автомобильное командно-инжинерное училище (военный институт); Высшее военно-командное училише (танковый институт); и Челябинское высшее авиационное училище штурманов (ЧВВАУШ).

Программа по реформированию военного образования была принята постановлением правительства страны еще в 2002 году. Её первый этап завершился в 2005 году, второй начался в январе 2006-го. Согласно планам военных чиновников, в рамках второго этапа, который должен продлится до конца 2010 года, должна пройти модернизация 17 военно-учебных заведений России. Под модернизацией в данном случае понимается сокращение определённого числа военных академий и училищ. Сокращение или слияние военных училищ - Минобороны этот процесс называют «оптимизацией».
vladimirpetro, 16 Октября 2010 00:47:32
В связи с ликвидацией челябинских военных училищ в распоряжении челябинского военного гарнизона должно появиться множество недвижимости. Поскольку эти училища дислоцировались почти в центре Челябинска, то и для переизжающих из Бурятии семей военнослужащих - не должно быть проблем с размещением.
Но Интернете нашёл информацию что военное имущество училищ, продаётся коммерческим структурам. На челябинской таможне даже задержан предприниматель, который под видом тракторных запчастей пытался вывезти в Арабские эмираты, по частям - самолёт СУ-24М.
Критик Раскритик, 16 Октября 2010 01:11:29
По работе много раз ездил через Джиду. Даже видел и слышал как накануне юбилея района там тренировались эти бомбардировщики. Тот, кто пишет, что от закрытия военного поселка район рухнет, чо реально полагают - что там все на этом поганом поселке держится? Да в Джиде благодатнейшая земля. По-нормальнму развивать ту же боргойскую скотину - можно прокормить всю республику. А какие там аршаны. Все друзья на Таглей зовут
Novel, 16 Октября 2010 01:16:01
Дааа... Тяжелый случай...
can, 16 Октября 2010 03:08:16
Цитата
MrGI пишет:
Ведь в Джиде стоял единственный авиаполк ПВО

???????????
Вы видели какаие там самолеты??? Там разведчики летали и фронт.авиация... какое в опу ПВО? Стояли ЗРК, не помню какие, но на гусеничном ходу... а вообще, там штаб БА дивизии был... Почитайте историю... ПВО стоит в Чите..
MrGI, 16 Октября 2010 03:45:20
Товарищ, вы чего умничаете? Вы там служили? Чтобы так утверждать? Я в этой каше варюсь уже много лет. Оснований так писать у меня достаточно. Там стоял и еще пока стоит авиаполк ПВО. Если вы про Читу, то быть точнее так это Бада. Про китайские ВВС вы неправильно написали, вы же не знаете их группировку, правильно? и откуда вам это знать да и незачем.
can, 16 Октября 2010 04:21:37
В этой каше много чего вариться, только прошу писать конкретные факты. Если летающие в Джиде сушки-24е истребители, то ан-24 стратегические бомберы... Несколько раз видел в Джиде Миги-29е, при перегоне их в Читу... Истребителям, в такой удаленности от границы КНР-РФ, делать нефиг.
can, 16 Октября 2010 04:28:52
или вы из Джидинских "глухонемых"???
Kreutzfeld, 16 Октября 2010 04:30:12
Ан-24 стратегическими бомберами не были никогда. Сугубо пассажирские/грузовые судна.
can, 16 Октября 2010 04:31:05
По поводу кЕтайсех самолетов - каким боком здесь я? Пускай по ту сторону летают, если чо "глухонемые" подцепят "изделие" и вперед...
can, 16 Октября 2010 04:35:06
Цитата
Kreutzfeld

САРКАЗМ: да вы чо?
СЕРЬЕЗНО: Я об этом и говорю, что сушки фронтовики... Джида база БАП и командования дивизии...
Kreutzfeld, 16 Октября 2010 04:49:18
У нас из "Стратегов" только Ту-95 и Ту-160. Каждый "корабль" на счету. Пишут что сбить его легко, а вы пробовали? Если вы из тех что пишут, поверьте замаетесь. Просто подберитесь к нему, тогда пишите, это судна особой защиты, там с земли такая поддержка. В общем даже не о чем говорить когда говорят о сокращении.
У вас мобильный телефон давно? Сегодня за Сиб/ДавВО, следят такие вооружённые силы, что вам даже не снилось. А то, что у вас там разваливается, не тема для рассуждений. Полк изжил себя. Его задачи выполняют другие.
Су-27 и пр. прекрасно выполняют задачи по охране гос. границы Рос. Фед.
Вы ещё напишите что полк АН-2 убирают из Кяхты.
В общем есть силы реагирования РФ, что всяким там элементам и не снилось. Уж сам вижу и рядом езжу.
Kreutzfeld, 16 Октября 2010 05:08:32
СЕРЬЕЗНО: Я об этом и говорю, что сушки фронтовики... Джида база БАП и командования дивизии...
Фронтовики на сегодня Су-25. Бомбардировщики изжили себя как класс, USAF признало что Б-2 было тупиком, его сбивают даже С-200. Не надо требовать от меня примеров, но США их свернуло, также как и F-22. Истребителей сократили. Незачем сегодня содержать базы за сотни миллионы рублей за отсутствием угрозы извне.
Китай - стратегическая угроза, как кто-то там сказал, оружие будет иное, нас скорее закидают бомбами, причём ядерными. Пешком пойдут? Да замаются. Тут стока партизан найдётся, с СВД и сообщниками. Я лично возьму ружьё.
can, 16 Октября 2010 05:23:08
Цитата
Kreutzfeld

Не понял про пост выше, про стратегов, да и пост про су-25 меня немного напряг..
Ладно больше "еды" не будет... это или лулз или уг...
ЯдрЁные бомбы, это тупик любого конфликта. А про партизан согласен, если что...
vladimirpetro, 16 Октября 2010 15:44:28
.

Что спорить. Ясно что военная техника устаревает, что её нужно менять на более совершенную.
Но то, как правители России проводят реформу вооруженных сил, у многих военных вызывает чувства досады, обиды и неприятия. Как поступили с людьми в погонах, большую часть своей жизни посвятивших СЛУЖЕНИЮ ОТЕЧЕСТВА ? - Просто выбросили как не нужных.
Фамилию министра обороны - Анатолия Сердюкова, эти люди без мата не произносят. Сейчас его самое мягкое прозвище - "Табуреткин!" Но не один Сердюков проводит эту реформу. Верховный Главнокомандующий - Президент и Правительство РФ - тоже ответственны за эту реформу. Сократив из Вооруженных сил - тысячи людей, они совсем не думают - как этим людям дальше жить, работать, кормить свои семьи.

АХ ТЫ, РОДИНА, ЖАДНАЯ РОДИНА
ПОВЕРНУЛАСЬ К НАРОДУ СПИНОЙ
ТЫ МУДРА И СИЛЬНА НАМИ ВРОДЕ БЫ,
НО СЕГОДНЯ ТЫ СТАЛА ИНОЙ.
КАК МОГЛА ДО ТАКОГО ДОЖИТЬСЯ...
КАК СМОГЛА ТЫ О ПРОШЛОМ ЗАБЫТЬ,
КАК ТЫ МОЖЕШЬ СПОКОЙНО МОЛИТЬСЯ -
СВОЙ НАРОД НИЩЕТОЙ ОСУДИТЬ?...

Александр Сгадов

.
Максим Молотов, 17 Октября 2010 15:34:09
Цитата
vladimirpetro пишет:
АХ ТЫ, РОДИНА, ЖАДНАЯ РОДИНА
ПОВЕРНУЛАСЬ К НАРОДУ СПИНОЙ
ТЫ МУДРА И СИЛЬНА НАМИ ВРОДЕ БЫ,
НО СЕГОДНЯ ТЫ СТАЛА ИНОЙ.
КАК МОГЛА ДО ТАКОГО ДОЖИТЬСЯ...
КАК СМОГЛА ТЫ О ПРОШЛОМ ЗАБЫТЬ,
КАК ТЫ МОЖЕШЬ СПОКОЙНО МОЛИТЬСЯ -
СВОЙ НАРОД НИЩЕТОЙ ОСУДИТЬ?...

Александр Сгадов

Хреновый стих... Не родина стала такой, а люди и правительство,это как в песне Карандаша: " Все любят Родину, но не все любят Россию!"
Максим Молотов, 18 Октября 2010 00:05:00
Карандаш http://www.youtube.com/watch?v=8nK_N5...r_embedded
vladimirpetro, 18 Октября 2010 10:04:21
.

Наверное вы правы. Перефразируя слова, сказанные кажется Черчилем, можно выразиться так -

- Каждый народ достоин своего правителя, да не каждый правитель достоин своего народа.

.
Неместный, 18 Октября 2010 15:44:44
Цитата
мастер спорта по борьбе пишет:
vladimirpetro,

мысли глобальнее.
воевать придется в случае чего- НАМ, простым гражданам,Не дай Боже конечно, либо отдаться кетайцам без боя и пахать за чашку риса.
А как вы хотели! Придется долги отрабатывать... И чашка риса в день - это еще по-божески, не было бы хуже...
Насчет бывшего заведующего мебельным отделом универмага, ныне руководящим МО РФ - всегда удивляли люди, не смотря на полное отсутствие знаний, опыта и умений легко бравшиеся за порученное. Эдакие комсомольцы с пионэрским задором.
can, 18 Октября 2010 18:37:21
Цитата
vladimirpetro пишет:
Фамилию министра обороны - Анатолия Сердюкова, эти люди без мата не произносят.

http://lenta.ru/news/2010/10/18/desant/
Максим Молотов, 18 Октября 2010 19:28:28
Цитата
can пишет:
vladimirpetro пишет:
Фамилию министра обороны - Анатолия Сердюкова, эти люди без мата не произносят.

http://lenta.ru/news/2010/10/18/desant/

Всем надо прочитать !

Да наша армия давно здулась, из за таких засранцев !!!
Boston, 19 Октября 2010 08:40:06
У нас из "Стратегов" только Ту-95 и Ту-160. Каждый "корабль" на счету. Пишут что сбить его легко, а вы пробовали? Если вы из тех что пишут, поверьте замаетесь. Просто подберитесь к нему, тогда пишите, это судна особой защиты, там с земли такая поддержка. В общем даже не о чем говорить когда говорят о сокращении.
У вас мобильный телефон давно? Сегодня за Сиб/ДавВО, следят такие вооружённые силы, что вам даже не снилось. А то, что у вас там разваливается, не тема для рассуждений. Полк изжил себя. Его задачи выполняют другие.
Су-27 и пр. прекрасно выполняют задачи по охране гос. границы Рос. Фед.
Вы ещё напишите что полк АН-2 убирают из Кяхты.
В общем есть силы реагирования РФ, что всяким там элементам и не снилось. Уж сам вижу и рядом езжу.

Согласен! не все так плохо как многим кажется.
Подобные статейки читаете, а делаете огромные выводы!
vladimirpetro, 19 Октября 2010 12:23:51
В рейтинге регионов России, по качеству жизни - Челябинская область занимает 33 место. В то время как Бурятия - 75-е место. Из 83 регионов России.
За семьи военнослужащих, выезжающих из бурятского посёлка Джиды в город Челябинск,- можно только порадоваться. Жить им на новом месте - будет гораздо лучше.

Прикрепления: 2161419.jpg (36.9 Kb)


http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
АдминистрацияДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:45 | Сообщение # 58
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
Авиационный полк остается в Джиде
22.10.2010
http://www.infpol.ru/news/670/46482.php

Об этом «Информ Полису online» сообщили в отделе информационного обеспечения Военно-Воздушных сил России
Напомним, что информация о переводе полка фронтовых бомбардировщиков из Бурятии в Челябинскую область появилась на прошлой неделе. Челябинские СМИ сообщили, что соединение под Джидой расформировываeтся. Су-24 якобы будут переброшены на базу Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

- Это информация не соответствует действительности, - сообщили в отделе информационного обеспечения ВВС России. – Никакого решения о ликвидации полка Су-24 в Бурятии не принималось. Возможно, такая информация появилась из-за того, что под Челябинском проходит подготовка к масштабным учениям «Взаимодействие-2010». В них участвуют самолеты с разных концов России, включая и Су-24 из Бурятии.

По словам представителя ВВС, 2-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк под Джидой останется на месте прежней дислокации. Он не подпадает под договор с КНР, по которому авиабазы ВВС России должны находиться с 2011 года в 100 км от границы с Китаем.

СПРАВКА

В Бурятии бомбардировщики Су-24 сейчас базируются на аэродроме "Джида" рядом с монгольской границей. Еще один подобный полк находится на Дальнем Востоке.

По данным "Википедии", Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только при проведении лётных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолёта на вооружение ежегодно происходило 5—6 аварий и катастроф.

Автор: Константин Гетманский

Прикрепления: 7035880.jpg (30.9 Kb)


http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
MichaelДата: Суббота, 13 Ноября 2010, 16:37 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 50
Статус: Offline
Если не будет перевода, раззоряться коробочники

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 19:25)
---------------------------------------------
Любители натуральной жизни (охота, рыбалка, грибы) всегда радовались жизни в Джиде.

Добавлено (13 Ноябрь 2010, 16:37)
---------------------------------------------
Чем дальше по расстоянию и по времени от Джиды тем больше Ностальгия!

 
ШурикДата: Вторник, 16 Ноября 2010, 08:04 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Полковник
Авиационный полк остается в Джиде

Это все лажа, перебазирование идет полным ходом, все летающие сушки перегнали, технику и оборудование отправляют эшелонами, каждый день уходят груженые 76, короче БАСТА...
А то, что там расказывают в командовании ВВС, это все ЛАЖА!!!
Остаются ракетчики и локаторы, и то скорее всего до весны, так что о ДЖИДЕ и впрямь останется только вспоминать на такого рода сайтах...

 
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: авиационные подразделения » Авиагарнизон: история, настоящее, будущее...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2007 © 2024Сайт управляется системой uCoz