Джида Бурятия Ностальгия Четверг, 28 Марта 2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кочевник, Isolda, Disco  
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Джида » Восток - дело тонкое (местная экзотика: музеи, дацаны, пр. достопримечательности)
Восток - дело тонкое
RA9SZДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 07:09 | Сообщение # 31
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
А помнит ли кто нибудь такую местную "достопримечательность" Джиды как дед Дондок? :-)
Вечно пьяный, вечно с мешком в руках в который он собирал объедки со столов в местном чипке. А еще он очень любил сливать остатки пива из кружек к себе в стакан.

А еще наблюдал как однажды этот самый дед Дондок прямо посреди дороги практически на пятаке устроился позабавиться с одной такой же с позволения сказать "женщиной", по современному говоря с бомжихой. Это была картина не для слабонервных мелькание его голой задницы средь бела дня практически в центре Джиды. :-)
Жаль у меня тогда с собой фотика не было.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
povodokДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 10:03 | Сообщение # 32
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню , какие-то остряки увеличели фотку Дондока и подписали - "Сын степей". Повесили , помоему , на военторге. biggrin

Fisher
 
DiscoДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 18:43 | Сообщение # 33
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
НУ ладно про местных дондоков повспоменали!
Мы жили в бурятии ! рядом не реально большее и чистое озеро Байкал!
давайте кто был свои впечатления!
я смог проплыть метров 10 туда, а обратно я уже бегом бежал по воде, при чем не касаясь ее , на улице 30 гр, а вода плюс 8 у берега, а в метре от берега 6 гр всего, потом катались на катере вода чистейшая дно видать, природа вокруг девственно чиста была! впечатления остались на всю жизнь
а сейчас, я слыхал там курорты строят, хотят типа сочей что то сделать. wacko


Не бойся делать того, что не умеешь! Ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

 
IsoldaДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 21:53 | Сообщение # 34
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
Отдыхали мы на Култушной. В заливе только и купались, на само озеро нас на моторке привозили на косу. Вода нереально прозрачная. Тень твоя падает на дно и кажется что рядом с тобой плывет кто-то. жуть.....

И жизнь и слезы, и любовь...
 
RA9SZДата: Воскресенье, 16 Декабря 2007, 16:00 | Сообщение # 35
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Я вспомнил один случай произошедший со мной в ноябре 1976 года. Возвращался я на своей копейке из У-Удэ. Со мной было 2 солдата. Когда мы проехали Гусиноозерский перевал уже практически стемнело, а вдобавок ко всему еще пошел сильный снег с ветром. Пока ехали до Селендумы снега еще нападало не очень много и мы решили ехать в Джиду как обычно через перевал. Но когда уже практически дехали до перевала, то снег настолько усилился, что в паре шагов уже практически ничего не видно было. В таких условиях ехать через перевал конечно было бы самоубийством и я с горем пополам повернул обратно. Кто ездил там, тот знает что места для разворота там особо и не было. Вообщем с помощью дополнительной солдатской силы нам удалось развернуться и почти доехать до Селендумы, но путь там перед самым селом преграждает в обычных условиях не очень крутой подъем. Но в условиях сильного снега нам удалось взобраться наверх наверное с 10 или более раза. Солдаты садились сзади на крылья и когда автомобиль начинал уже зарываться соскакивали и начинали толкать. Взобравшись наконец то наверх мы благополучно проехали через Селендуму в сторону трассы. В услових сильного снега я немного заплутал и выбрал дорогу правее нужного нам выезда. Вообщем когда мы чуть чуть не въехали в озеро, которое еще совсем не замерзло, то просто поблагодарили бога, что на озере не было еще никакого льда и мы вовремя увидели открытую воду. Но все таки передними колесами мы немного заехали в воду. Опять же с помощью доп.силы развернулся и благополучно выехал на трассу. До Джиды добрались в основном благополучно, если не считать многочисленных переносов, которые я преодолевал с разгона, благо они были еще не очень большие. Приехали мы в Джиду уже во втором часу ночи.

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
efa30Дата: Суббота, 26 Января 2008, 01:37 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Disco)
я смог проплыть метров 10 туда, а обратно я уже бегом бежал по воде, при чем не касаясь ее , на улице 30 гр, а вода плюс 8 у берега, а в метре от берега 6 гр всего, потом катались на катере вода чистейшая дно видать, природа вокруг девственно чиста была! впечатления остались на всю жизньа сейчас, я слыхал там курорты строят, хотят типа сочей что то сделать.

помнится мне, мы компанией перед экзаменами пошли на карьеры купаться (восьмой класс)... май месяц только травка пробилась.... ледок местами... тож холодно было, думали что простудимся так как-бы нетак!!!!! даже соплей ни у кого небыло...

 
IsoldaДата: Суббота, 26 Января 2008, 13:09 | Сообщение # 37
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (efa30)
даже соплей ни у кого небыло...

ЭЭЭХХХХХ! молодость-молодость))))


И жизнь и слезы, и любовь...
 
shef-vovДата: Суббота, 26 Января 2008, 14:25 | Сообщение # 38
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Isolda)
ЭЭЭХХХХХ! молодость-молодость))))

Что старость на пороге?


shef-vov
 
DiscoДата: Понедельник, 28 Января 2008, 20:02 | Сообщение # 39
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
ЭТО НЕ СТАРОСТЬ-- ЭТО МУДРОСТЬ!!!!!!!!в случая девушек!
а в нашем- лень!


Не бойся делать того, что не умеешь! Ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

 
shef-vovДата: Понедельник, 28 Января 2008, 20:18 | Сообщение # 40
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Disco)
ЭТО НЕ СТАРОСТЬ-- ЭТО МУДРОСТЬ!!!!!!!!в случая девушек!
а в нашем- лень!

Интересная мысль!


shef-vov
 
DiscoДата: Понедельник, 28 Января 2008, 20:19 | Сообщение # 41
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Самому понравилось!

Не бойся делать того, что не умеешь! Ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

 
леляДата: Вторник, 29 Января 2008, 08:52 | Сообщение # 42
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Disco)
ЭТО НЕ СТАРОСТЬ-- ЭТО МУДРОСТЬ!!!!!!!!в случая девушек!
а в нашем- лень!

Ого завернул.....

 
rombushДата: Суббота, 01 Марта 2008, 19:48 | Сообщение # 43
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Здарова, народ!
А помнит кто, нибудь традицию: при проезде перевала надо было монетку кинуть?
Там еще пирамидка из камней была построена (обо).

Добавлено (01 Март 2008, 19:48)
---------------------------------------------
Припомнил интересный случай:
Как то (году в 1991 или 92) осенью с Аркашей Кушаниным, его братом Валерой и Русланом Галеем поехали на перевал на ВЕЛОСИПЕДАХ (мы тогда много велопробегов по долине совершали) после обеда, посмотреть есть ли грибы. Туда доехали нормально старательно объезжали все камни, которые торчали посреди дороги. Грибов не нашли, зато на красивейший закат посмотрели! Назад ехали в темноте, фонарей не у кого не было, луна светит, дорога выделяется чуть светлее. Хоть бы чуть велосипед тряхануло! как по асфальту (прям мистика какая) и жуткая тишина, аж на уши давит. Ехали на пределе возможностей, поздно было и далеко ехать. Все таки без приключений не обошлось - у Галея вилка передняя сломалась... Естественно друга в беде не бросишь. Так пол-дороги обратно пешком и шли, страшновато было (вспомнили о древних духах обитавших в распадке и т\д). Когда огни бригады появились, тогда только с облегчением и вздохнули. Хе-хе
А за грибами все-таки съездили через две недели (набрали много), отступать не любили.


Глядя на мир, нельзя не удивляться!
 
КочевникДата: Вторник, 04 Марта 2008, 13:20 | Сообщение # 44
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
Помню деревце увешанное тряпочками, если проезжаешь должен отметится, оставить что-нибудь. Правда не помню точно где, но было такая тысячелетняя традиция.

Quote (rombush)
Припомнил интересный случай:
Как то (году в 1991 или 92) осенью с Аркашей Кушаниным, его братом Валерой и Русланом Галеем поехали на перевал на ВЕЛОСИПЕДАХ (мы тогда много велопробегов по долине совершали) после обеда, посмотреть есть ли грибы. Туда доехали нормально старательно объезжали все камни, которые торчали посреди дороги. Грибов не нашли, зато на красивейший закат посмотрели! Назад ехали в темноте, фонарей не у кого не было, луна светит, дорога выделяется чуть светлее. Хоть бы чуть велосипед тряхануло! как по асфальту (прям мистика какая) и жуткая тишина, аж на уши давит. Ехали на пределе возможностей, поздно было и далеко ехать. Все таки без приключений не обошлось - у Галея вилка передняя сломалась... Естественно друга в беде не бросишь. Так пол-дороги обратно пешком и шли, страшновато было (вспомнили о древних духах обитавших в распадке и т\д). Когда огни бригады появились, тогда только с облегчением и вздохнули. Хе-хе
А за грибами все-таки съездили через две недели (набрали много), отступать не любили.

НЛО там не встречали? А то говорят, что к югу от Джиды, как в Кяхту ехать, есть сопка интересной формы (неофициальное название - "Сиська"), так там частенько наблюдали разные аномалии.
А насчет давящей тишины, бывало и такое. Ощущал.

 
RA9SZДата: Вторник, 04 Марта 2008, 14:11 | Сообщение # 45
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Кочевник)
Помню деревце увешанное тряпочками, если проезжаешь должен отметится, оставить что-нибудь. Правда не помню точно где, но было такая тысячелетняя традиция.

Таких деревьев по Бурятии было немало. Одно из них было справа от дороги на Петропавловку вскоре после Дырестуя. Там еще археологический памятник рядом был, типа стоянка древнего человека. Он и на карте достопримечательностей обозначен.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
IsoldaДата: Среда, 05 Марта 2008, 11:26 | Сообщение # 46
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (rombush)
Аркашей Кушаниным, его братом Валерой и Русланом Галеем

я их знаю хорошо. Руслан со мной в классе учился. а Валера с моим братом. С Аркашкой в садик вместе ходили. Тебя Рома не помню. Фотки есть на одноклассниках?


И жизнь и слезы, и любовь...
 
rombushДата: Четверг, 13 Марта 2008, 22:29 | Сообщение # 47
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно есть! Заходи. Своим всегда рад... smile
Бушманов Роман


Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Сообщение отредактировал rombush - Четверг, 13 Марта 2008, 22:33
 
IsoldaДата: Вторник, 18 Марта 2008, 17:20 | Сообщение # 48
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
уже зашла)))

И жизнь и слезы, и любовь...
 
rombushДата: Вторник, 18 Марта 2008, 22:18 | Сообщение # 49
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Фотографий мало еще...
Взялся потрошить старый альбом на предмет перевода в "цифру"
Как отработаю обязательно выложу.


Глядя на мир, нельзя не удивляться!
 
IsoldaДата: Среда, 19 Марта 2008, 21:41 | Сообщение # 50
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
rombush, ждем-с

И жизнь и слезы, и любовь...
 
rombushДата: Среда, 02 Апреля 2008, 23:09 | Сообщение # 51
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Уже приступил, половину сделал.
smile


Глядя на мир, нельзя не удивляться!
 
shef-vovДата: Среда, 02 Апреля 2008, 23:27 | Сообщение # 52
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (rombush)
Уже приступил

долго собтрался,однако!


shef-vov
 
rombushДата: Четверг, 03 Апреля 2008, 00:05 | Сообщение # 53
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
сканёр ремонтировал, однако.

Глядя на мир, нельзя не удивляться!
 
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Джида » Восток - дело тонкое (местная экзотика: музеи, дацаны, пр. достопримечательности)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2007 © 2024Сайт управляется системой uCoz