Джида Бурятия Ностальгия Пятница, 19 Апреля 2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: driver2006, RA9SZ, Disco, Кочевник  
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: зенитно-ракетные подразделения » Войсковая часть 26292 (ЗРБР (зенитно ракетная бригада))
Войсковая часть 26292
naughty68Дата: Четверг, 21 Февраля 2008, 15:35 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за создание этого сайта.Думал одного меня шкребет эта ностальгия.Я служил срочную 86-88 весна,2ой див. 2ая бат.Действительно,было и трудно и весело.И все это осталось в памяти,и напоминает-чуть ли не каждый день,как о самом лучшем периоде жизни.А первое мнение о Джиде:куда мы попали?Если кто знает о м-ре/на88год/Ширманове Вячеславе Владимировиче,дайте знать на Yuses1968@mail.ru

Юрий Сесмий Джида 86-88
 
LeonДата: Четверг, 21 Февраля 2008, 15:52 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо помню Славку Ширманова. При подготовке к боевым стрельбам он говорил "Везет дуракам и пьяницам" Вот вы готовитесь, операторов учите, а я все равно пущу ракету. И действительно пускал. Хороший был комбат. По моему он из Оренбурга, но где сейчас - не знаю

Кальницкий Леонид Александрович
Джида 1978-1989 гг в/ч 26292
 
RA9SZДата: Четверг, 21 Февраля 2008, 17:51 | Сообщение # 33
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (naughty68)
Если кто знает о м-ре/на88год/Ширманове Вячеславе Владимировиче

Ширманова я тоже помню еще с лейтенантов, но куда он потом делся сведений не имею.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
naughty68Дата: Четверг, 21 Февраля 2008, 22:27 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Может есть связь с Евгением Потаповым,они дружили с Ширмановым.
 
RA9SZДата: Пятница, 22 Февраля 2008, 07:56 | Сообщение # 35
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Имею честь поздравить форумчан с нашим профессиональным праздником! Здоровья всем немерянного, а в связи с этим и лет жизни неограниченных. :-)

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
IsoldaДата: Пятница, 22 Февраля 2008, 13:06 | Сообщение # 36
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

И жизнь и слезы, и любовь...
 
driver2006Дата: Пятница, 22 Февраля 2008, 15:46 | Сообщение # 37
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RA9SZ)
Это раньше был секрет полишинеля, а сейчас на каждом перекрестке кричат про действительные наименования частей и соединений. .

это вы издалека так говорите....а будуче в Джиде так бы не говорили cool азираясь назад под строгие глаза ассабиста cool ...Я привык к этому))..И поэтому открытые наименования меня настораживают....А по телеку понятно кричать..Не каждый же офицер(служивший в этих частях) кричит об этом)))..Кричат тока высшие чины biggrin


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
naughty68Дата: Пятница, 22 Февраля 2008, 22:51 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех "Джидинцев"поздравляю с праздником!

Юрий Сесмий Джида 86-88
 
rudenko2006Дата: Пятница, 14 Марта 2008, 08:33 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ни странно, Славку Ширманова тоже помню. Пучеглазый круглолицый. Он как раз с начальников расчета в 1980 ушел куда-то на верх. Был в 3 батарее у комбата к-на В.Кучера.

Л.В. Руденко
 
RA9SZДата: Пятница, 14 Марта 2008, 09:27 | Сообщение # 40
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (rudenko2006)
Он как раз с начальников расчета в 1980 ушел куда-то на верх.

По моему его перевели в Улан-Удэ на Девизку. Причем не по основному профилю, типа в РТВ.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
LeonДата: Четверг, 20 Марта 2008, 13:30 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Пишу, как обещал о несанкционированном пуске ракеты с позиции боевого дежурства. Случилось это 3 октября 1982 г., воскресенье, около 17-05. Оперативным дежурным был м-р Деркач, я был начальником дежурной боевой смены, из начальников расчета 2П24 дежурил ст.л-т Поляков, второго фамилию не помню. В 17-00 я скомандовал офицерам следовать на плановую проверку техники и сам пошел проверять СНР. Ст.л-т Поляков подходя к пусковой установке 2П24 с двумя боевыми ракетами скомандовал оператору "Готовность 1, установить иммитатор на 1-ую". Оператор (узбек) сидел на месте нач. расчета, так как там стоял телефон. Он выскочил из люка, оббежал 1-ую ракету и установил ИМБ на 2-ую. Он потом объяснял это тем, что забыл, что сидел не на своем месте, по команде "установить на 1-ую" привык оббегать ракету и так и сделал. Затем опустившись в свой люк доложил, что установил ИМБ на 1-ую, хотя на самом деле поставил на 2-ую. 2-ая ошибка - ИМБ не был состыкован с разъемом ОШ-1 при помощи ручки. т.к. она куда-то задевалась и нач. расчета скомандовал - стыкуй кнопкой, что и было сделано. Если бы стыковали ручкой увидели бы что разъем ОШ-1 залез не в ИМБ, а в ракету. (ИМБ- иммитатор борта ракеты). Следующая ошибка - нач расчета после состыковки ОШ-1 не убедился что горит лампочка ИМБ на 1-ой. После этого начали контроль фукционирования, который включает в себя проверку прохождения команд, для чего и используется ИМБ. Нач. расчета набрал с радиолинии тумблерами последовательно команды Подготовка, Контроль, Пуск. Техника была исправна, команды прошли и ракета полетела. Звуковой барьер ракета переходит еще на ПУ, поэтому я на СНР и все вокруг услышали характерный звук старта. Заработали пороховые ускорители, от них загорелась масксеть, которая упала на поле перед позицией БД, поле мы быстро потушили. В пусковой никто не пострадал, т.к. все были задраены по боевому. Ракета прилетела в точку встреливания, но т.к. СНР неработала на боевой пуск, от нее не поступила команда - начало РУ (радиоуправления) на 27 сек рули ракеты развернулись на максимум, она пошла вверх и самоликвидировалась на 72 сек. Боевая часть была обычной, не ядерной, никто не пострадал, обломки ракеты собрали на сопках между Джидой и Кяхтой, их фото я выложил в альбоме. Приехало очень много комиссий, из армии, округа, особисты. Поставили внизу пусковую, проводили следственные эксперименты, чуть не пустили еще одну. Толстые полковники из комиссий с трудом протискивались в люки пусковой... Мы неделю писали объяснительные записки. В городке паника, пошли слухи, что взорвался ядерный боеприпас и некоторые пытались эвакуировать семьи. Потом был приказ по округу м-ру Деркач объявили строгий выговор. мне - предупреждение о неполном служебном соответствии, а нач расчета за ущерб - привлечь к суду военного трибунала. Позже суд решил, что ущерб (за ракету) составляет около 54000 руб, но учитывая степень вины и материальное положение ст.л-та Полякова выплатить ему около 5000 руб. Столько тогда стоил а/м Москвич.
Вот так все было. Начал писать и все всплыло в памяти, хотя прошло больше 25 лет. А кожух воздухозаборника улетевшей ракеты еще года 2 висел у нас в канцелярии, пока очередная комиссия не приказала его убрать.


Кальницкий Леонид Александрович
Джида 1978-1989 гг в/ч 26292


Сообщение отредактировал Leon - Четверг, 20 Марта 2008, 15:20
 
WaleriДата: Среда, 26 Марта 2008, 12:52 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ребята.
И я там был... 1986-92, инженером во 2-м дивизионе. Уезжал когда, то бригада как раз на Эмбу грузилась. Зам по ружью были Носов, А.Праведнов, Юрий Фёдорович (пока писал, фамилию выбило, наверное, Попов). Нач. разведки - Валера Сосновский, потом Саша Огородник (он чуть раньше меня уехал на Украину, но найти его тут не получилось). Маркушин часто вспоминается (как его подкололи, когда время замены подошло), и Славу Ширманова помню. Только при мне он был совсем не "пучеглазый и круглолицый" :). После увольнения сисадмином работал, сейчас в поддержке пользователей сети банка.
 
IsoldaДата: Среда, 26 Марта 2008, 12:57 | Сообщение # 43
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 465
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Leon)
хотя прошло больше 25 лет

такое не забудешь никогда biggrin
Quote (Waleri)
После увольнения сисадмином работал, сейчас в поддержке пользователей сети банка.

Вот повезло-то тебе biggrin


И жизнь и слезы, и любовь...
 
driver2006Дата: Четверг, 27 Марта 2008, 15:42 | Сообщение # 44
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Waleri)
После увольнения сисадмином работал, сейчас в поддержке пользователей сети банка.

многа народа после службы сисадминством занялись biggrin


Проблемы с компьютером, окажу помощь http://pc-remont.tk

1С Предприятие 8.2 скачать бесплатно
 
naughty68Дата: Четверг, 03 Апреля 2008, 18:46 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Инженер 2-ого див. к-н Фуфаев,если не ошибаюсь?

Юрий Сесмий Джида 86-88
 
WaleriДата: Понедельник, 07 Апреля 2008, 18:55 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, ст.инженером, а потом комбатом был Шура Фуфаев.
 
RA9SZДата: Вторник, 15 Апреля 2008, 10:03 | Сообщение # 47
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (driver2006)
многа народа после службы сисадминством занялись

И ваш покорный слуга тоже сисадминствует.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
ngyktДата: Вторник, 15 Апреля 2008, 10:03 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Седьмая отдельная зентно-ракетная бригада. Служил во втором дивизионе 54648 (командир подполковник ПОТАП, нач. штаба, майор Ушаков 1989-1991 г.г.), ВТР. Был водителем, со второго года постоянно был дежурным водителем, так что всю округу знал очень хорошо. Как ехать через перевал в Гусинку, езда без тормозов в Кяхту и обратно, как ездили по взлетной полосе под 130 км./ч. на ЗиЛ 131, когда встречали нашу бригаду из боевой стрельбы г. Эмба, Казахстан, как поднимались на сопку возле бригады и самым первым был газ-66 (апельсин) и потом спуск задним ходом, не дай бог немножко руль в сторону и ты труп (молодые были, не понимали что-ли) и с высоты наша бригада смотрелось размером как спиченый коробок, вот до того мы поднимались на машинках. Помню как ПОТАП гарцевал на пусковой установке с двумя ракетами возле части, наверное отдушину отводил. Помню как по духанке в карантине избивали нас измученных истощенных пацанов (было нас семеро с начала), только что попавщих из гражданки сразу в войска, так как имели вод-е удостоверение. Били каждую ночь. Ночью уносил ноги спать из казармы возле забора у клуба. Было около 300 азеров в части из 500 солдат. Все было...

ngykt
 
naughty68Дата: Вторник, 10 Июня 2008, 20:25 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто же их/айзеров/столько завез?В наши 86-88 они знали свое место.Я тоже начинал в бат.м-ра Потапова,водителем ТЗМ,а заканчивал в див.м-ра Потапова-водителем ГАЗ-66,так сказать:дежурки,2-ой батареи.

Юрий Сесмий Джида 86-88
 
goblinprДата: Среда, 18 Июня 2008, 11:05 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет сослуживцы!
Давно не заходил в гости, все время не было.
Смотрю Валера Чередлник объявился! и меня еще помнит. Приятно. А валеру Степанова никто не встречал. Он у меня в дивизионе(втором, когда был зам по ружью, а командовал Потапов) был Начальником автослужбы.
Витю Коробова может кто встречал - он был Старшим инженером дивизиона. Недавно Гареев ( Нач. связи 2 дивизиона при мне) tongue объявился! Он сейчас полковник в Москве в ген.штабе! Вот как люди растут после Джиды!
А вообще..... Сейчас бы взять барашка на кошаре да на рескуджиду! Да пожарить шашлычка, да посидеть с мужиками за спиртиком стакано другим как бывало! Эх хорошо было!!! А что много народа сисадминствует - так куды бедному офицеру податься? Либо кадрами заведовать как Витя Алабужев ( был он у нас в дивизионе Замполитом. Он сейчас в Питере кадрами управляет после дембеля) либо сисадмином (если во время службы инженерствовал, образование то давали не сравнить с теперешним!!!)
Еще раз всем привет
Goblinpr - Праведнов А.М
А сам я тоже сисадмин в Минфине ставропольского края в "стольном" граде Ессентуки в территориальном отделе
Но это моя гражданская специальность - я же закончил Ульяноский политех по спец. ЭВМ
P/s Где-то лежат у меня Эмбинские фото. В ближайшее время попробу найти и выложить
Все. Пока.
 
НатусяДата: Суббота, 28 Июня 2008, 18:51 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня там папа служил а мама работала там!!!! smile

Когда то я тебя забуду,но это будет лишь тогда,когда дышать уже не буду,глаза закрою навсегда!!!!
 
AndreiДата: Пятница, 25 Июля 2008, 14:30 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто служил с 1981 по 85год в ремонтной роте вч26292 прошу написать
Оставляю свои данные andrei.s45@mail.ru пышити буду очень рад!!!!
 
RA9SZДата: Пятница, 25 Июля 2008, 21:49 | Сообщение # 53
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
А если все таки самому представиться?

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
AndreiДата: Суббота, 26 Июля 2008, 17:45 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Степашкин Андрей служил с 1981 по 83год был сержантом. Камандир роты был капитан Носов, старшина роты Старший прапоршик Лях!
 
RA9SZДата: Суббота, 26 Июля 2008, 19:56 | Сообщение # 55
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Командиров твоих я конечно знал, особенно с Ляхом был знаком. Мы с ним радиопередатчики клепали. У меня тогда и там был радиолюбительский позывной. А он только слушал. С Носовым встречался уже после его увольнения в запас. Он сейчас живет в Оренбурге. Правда я его уже лет 10 как не видел.

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
сержДата: Среда, 20 Августа 2008, 02:00 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А потом полковник Витвинин, а потом подполковник Спирин 1986-1988

Добавлено (20 Август 2008, 02:00)
---------------------------------------------

Quote (Leon)
Всем привет. Очень обрадовался этому сайту. 11 лет службы в Джиде не забываются. Конечно были бытовые трудности, суровый климат, но главное это мои товарищи по службе, которых вспоминаю с теплотой и любовью. Есть фотографии, будет время выложу. Кто меня помнит - пишите.
Леонид Александрович Кальницкий. Последняя должность в Джиде - начальник штаба 1 дивизиона

Кальницкий Леонид Александрович
Джида 1978-1989 гг в/ч 26292


Помню майора Кальницкого Л.А . 1986-1988 я служил в ВТР в первом дивизионе рядовым. Ком. взвода ст. прапорщик Спесивцев.
 
lqdaДата: Суббота, 23 Августа 2008, 21:23 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромный Привет всем кто служил и служит в Джиде.Я этих дней не забыл и часто вспоминаю.
 
RA9SZДата: Суббота, 23 Августа 2008, 22:42 | Сообщение # 58
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда и кем служил?

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
lqdaДата: Среда, 27 Августа 2008, 19:04 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Кеник Владимир Н.Служил в 1дивизионе с 83 по 89г. прапоржиком.Хорошо помню Кальницкого Л.А. Сенина Владимира,к-нБутко и многих других.Первое время даже снился мне НАШ УДАРНЫЙ ДИВИЗИОН.Эмба.Стрельбы.Дежурства.Ремонты ночами на пролет. Всем офицерам и прапорщикам,всем солдатам 1 дивизиона пламенный сибирский привет.
 
nikpozДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 06:34 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Розганов Николай Павлович, служил в в/ч 26292 с 1981 по1991 год. Был нач. разведки 2 ОЗРДН, НШ 2 ОЗРДН, с 1986 года- нач. разведки ЗРБр. Помню очень многих. Поддерживаю контакт с Воробьёвым Пашей, Кальницким Леонидом, Чубарем Анатолием, Махнибородой Вадимом, Поповым Юрием, Неминущим Юрием, Будко Геной, Галкиным Сергеем, Шевченко Леонидом Анатольевичем, Груздевым Юрием Михайловичем- нач. ПВО корпуса, Циганковым Василием- хирург из госпиталя. О многих слышал или знаю.

Розганов н.п.
майор, нач. разведки ЗРБр 1981-1991г.
 
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: зенитно-ракетные подразделения » Войсковая часть 26292 (ЗРБР (зенитно ракетная бригада))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2007 © 2024Сайт управляется системой uCoz