Джида Бурятия Ностальгия Четверг, 28 Марта 2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: driver2006, RA9SZ, Disco, Кочевник  
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: зенитно-ракетные подразделения » Войсковая часть 26292 (ЗРБР (зенитно ракетная бригада))
Войсковая часть 26292
rudenko2006Дата: Понедельник, 20 Апреля 2009, 08:07 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Прекрасно помню фильм о Женщине которая поет в нашем клубе, ещё одно "портясение" был фильм "Москва слезам не верит" кстати помню приезд в эту пору гипнотезера, было очень весело наблюдать как наши сослуживцы собирали цветочки на сцене.
О том несчастном случае в 1-м дивизионе тоже помню, одному прострелили локти, а второму пуля угадила в живот. Произошло это якобы из-за того, что пришел почтальон ну и т.д.


Л.В. Руденко
 
ппппДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 13:23 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
подполковник Грунин был при мне начальником командного пункта...Но потом комбриг его уволил по несоблюдению условий контракта..Мужик классный)

Дмитрий Валерьевич живёт сейчас в Твери, даже где то был записан его адрес

 
RA9SZДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 14:17 | Сообщение # 93
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (rudenko2006)
О том несчастном случае в 1-м дивизионе тоже помню,

Сколько за все годы моей службы в бригаде несчастных случаев было и не упомнить. :-(
Стоит только вспомнить как одного солдатика на пусковой установке размолотило по броне, когда он заблокировал концевик на люке и во время боевой работы решил подышать свежим воздухом высунувшись по пояс из этого люка. А в это время артчасть повернулась, а она если ты помнишь очень быстро поворачивается. Вообщем в итоге сам понимаешь что с ним случилось. Там же всего сантиметров 15-20 между броней и артчастью.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
LeonДата: Четверг, 23 Апреля 2009, 13:12 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
В
Quote (RA9SZ)
Стоит только вспомнить как одного солдатика на пусковой установке размолотило по броне

Помню этот случай, прямо на позиции рядом с автопарком у Потапова в дивизионе. А еще за годы моей службы в бригаде сбило машиной утром во время зарядки, помочился на трансформатор, толкали ПУ бревном.... Но сам был свидетелем гибели ряд. Хартаева Василия, когда после Телембы грузились в Домне. Часть эшелона, уже загруженную вытянули под контактный провод и Вася Хартаев залез на крышу КРАСа посмотреть, где протекает крыша. Там его и пробило 6000 В. Потом его снимали с крыши, везли в больницу, где он через 3 дня умер.


Кальницкий Леонид Александрович
Джида 1978-1989 гг в/ч 26292
 
volzhanin76Дата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 09:15 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Вы, товарищи офицеры, всё хорошо помните! И про фокусника, и про ранения, и про погибшего в нашем эшелоне солдата. А что Вы скажете про пойманного в части китайского шпиона? Комбриг о его поимке информировал всю часть, не скрывая то, что шпион использовал помешение клуба для наблюдения за глухарями. Мы тогда же, в начале 80-го, с любопытством ходили смотреть в клуб это помещение, где ещё оставались следы обыска, в том числе развороченный подоконник.
 
RA9SZДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 12:51 | Сообщение # 96
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Лично я такого случая не помню абсолютно. Да и за какими глухарями можно было наблюдать из нашего клуба? Птички такие в степи не водились, а часть глухонемых от нашей части и не просматривалась совсем.

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
rudenko2006Дата: Понедельник, 27 Апреля 2009, 11:33 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, как ты мог забыть о поимке шпиона. Я в тот день стоял в автопарке на КПП. Со мной дневальным был механник водитель Яша Лапсуй (якут) запомнил его потому, что у него не было отчества, второго дневального не помню. Утром был сильно удивлен, когда особист притащил какого-то мелкого пацана и он рассказывал как проник на территорию части. Ворота в автопарк закрывались неплотно (щель шириной около полуметра), но этот пацан утверждал, что пролез под воротами, хотя в этом и не было смысла.
В ту ночь начальником караула стоял Валерка Еременко и он со мной поспорил, что сопрет у меня ночью сапоги. Я дневальным на КПП строго на строго приказал не смыкать глаз ночью, но когда после отдыха поднялся с кушетки, то обнаружил, что нет сапог. Пришлось одевать сапоги этого Яши, его 37 на мой 42 и топать в караульное помещение. А теперь представь картину, раннее утро лейтенант кое-как ковыляет в сапогах натянутых на пальцы ног, пятка в голенище сапога, причем поход соправождается грубой нецензурной бранью. Сапоги мне отдали, зато Яша Лапсуй за своими сапогами бежал босиком в наказание за то, что заснул на посту. Караул повесилился от души.
Кстати вашу троицу, тебя Гуницева и Еременко очень редко ставили в караул, тем более это запомнилось. Кстати, ты не помнишь как меня учили играть в тыщу и ещё я тогда первый раз увидел логопериодическую антенну, которую ты соорудил для портативного телевизора Электроника ВЛ-100 (даже это помню). После этого я с особым интересом изучил физику процесса в широкополосных антенах и сейчас если и мастерю сам, то делаю именно логопериодическую.


Л.В. Руденко
 
RA9SZДата: Понедельник, 27 Апреля 2009, 19:29 | Сообщение # 98
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (rudenko2006)
Кстати вашу троицу, тебя Гуницева и Еременко очень редко ставили в караул,

В Джиде я вообще ни разу не был в карауле. Куда угодно летал через день на ремень, но только не начкар. Даже один раз пытались дежурным по кухне поставить, только ничего у них не вышло.

Quote
Кстати, ты не помнишь как меня учили играть в тыщу и ещё я тогда первый раз увидел логопериодическую антенну, которую ты соорудил для портативного телевизора Электроника ВЛ-100 (даже это помню).

Кстати, этот телевизор до сих пор еще живой. Правда он уже давно не используется и стоит на полке на почетной пенсии. :-)


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
rudenko2006Дата: Вторник, 28 Апреля 2009, 08:13 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А меня впендюрили в наряд на кухню 1 января 1980 года (всегда был прапорский наряд). На обед должны были быть соленые огурцы. Их не было съели всё до обеда. В тот день маршрут ответственных офицеров пролегал КПП- Столовая (СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ)-Казарма. А ваш (вашей троицы) наряд был на тех. территорию.

Л.В. Руденко
 
RA9SZДата: Вторник, 28 Апреля 2009, 08:49 | Сообщение # 100
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (rudenko2006)
А ваш (вашей троицы) наряд был на тех. территорию.

Чаще всего конечно автопарк и техтерритория. И редко деж.по дивизиону. Иногда пом.деж по части. Как раз фотка на этом сайте есть, где я заснят именно в этом качестве.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
rudenko2006Дата: Среда, 29 Апреля 2009, 07:02 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается автопарка, то помню случай когда караульный армянин поймал солдатика первого года службы, который бегал к кочегарам помыться и поимел его между машин. П-ник Гончаров при разбирательстве данного проишествия спросил постродавшего:-"Так что же ты не защищал свою честь?", на что солдатик ответил, что защищал, а когда спрасили как, то ответил: "Вилял". Дослуживал солдатик в другой части...

Л.В. Руденко
 
teatronДата: Суббота, 02 Мая 2009, 03:19 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Случайно наткнулся на Ваш сайт,если кому интересно могу рассказать о 715 зап 14 дивизии в 1946-51 году в Порт-Артуре а потом Дальний(Южная концессия )Мой отец был замполитом 715 полка)
пушки были МЗА и СЗА ,
 
RA9SZДата: Суббота, 02 Мая 2009, 17:49 | Сообщение # 103
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно рассказывайте. Надеюсь всем будет интересно прочитать эту информацию о боевом пути этого полка из которого впоследствии была в 1971 году сформирована наша бригада.
Я конечно кое-что помню из истории бригады, все таки в ней 14 лет прослужил, но напомнить никогда не лишне будет.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
volzhanin76Дата: Суббота, 09 Мая 2009, 08:35 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
С праздником Великой Победы, уважаемые сослуживцы! А теперь обращаюсь к нашему форуму – мы почти все в наших сообщениях живём только в прошлом. Согласен, что там было очень много хорошего, но мы живём сейчас и, наверное, всем будет интересно – а как там, в Джиде, в наши дни? Как живётся и служится? Кто власть держит, а кто торговлю? Китайцы или люди с Кавказа? Да и любая другая информация о настоящем времени будет интересна.
 
RA9SZДата: Суббота, 09 Мая 2009, 11:16 | Сообщение # 105
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы вспоминаем в этой теме именно то, чему посвящен данный раздел форума. А для современной жизни Джиды на форуме есть соответствующие разделы.

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
naughty68Дата: Суббота, 09 Мая 2009, 22:49 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за вторжение тов.офиц. и прапорщ.,но самое главное,что мы не забыли о самом святом Дне Победы! Вечная Слава Всем, кто не пожертвовал самым дорогим во имя Победы в той тяжелой борьбе с врагом.

Юрий Сесмий Джида 86-88
 
RA9SZДата: Суббота, 09 Мая 2009, 23:34 | Сообщение # 107
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы сейчас тут все имеем одинаковый статус - сослуживцы. А офицеры или рядовые остались в прошлой жизни.

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
volzhanin76Дата: Понедельник, 08 Июня 2009, 22:50 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Что с нашим сайтом?И ещё:где Вы,сослуживцы-старослужащие сайта?Выговорились?Всё сказали?НЕ ВЕРЮ!
 
АдминистрацияДата: Среда, 10 Июня 2009, 10:10 | Сообщение # 109
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 50
Статус: Offline
С сайтом все в порядке. Это боты (не люди) тут пишут околесицу... модераторы могут убирать эти бессмысленные ссобщения. Приятного просмотра...

http://dzhida2000.ucoz.ru
Джида пгт Бурятия: Джидинская средняя школа 1 класс 1981-1982; Военный городок ДОС 9 кв. 32; 1978-1982 годы.
Есть что вспомнить с радостью и есть над чем погрустить...
 
volzhanin76Дата: Суббота, 27 Июня 2009, 19:54 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех! Вспоминается, как после образцовой Минской учебки шокировал первый подъём в Джиде: никто утром не одевался за 45 сек, никто не выбегал на физзарядку!!! В Минске(в/ч14356) норма бега недели была 100 км, из них километра 3 в ОЗК, но слава богу это практиковалось строго перед баней. А в Джиде этого не было и в помине, по крайней мере в мой период службы: осень78 – весна 80. Что скажите по этому поводу,друзья?

Добавлено (27 Июнь 2009, 19:54)
---------------------------------------------
Подумал,пересчитал и уменьшаю названную выше цифру до 60км,но это уже точно.

 
путьДата: Среда, 01 Июля 2009, 08:59 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я служил в в.ч. 14356 в 75г. У нас такого небыло, хотя это и хорошая закалка для молодого организма. У нас основное внимание уделялось технической подготовке.Все-таки готовили техников, а не спортсменов или пехотинцев. Будь здоров Викторович.
 
volzhanin76Дата: Суббота, 04 Июля 2009, 10:07 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я приветствую тебя,"ПУТЬ"!Откуда тебе известно моё отчество??!Ты кто?Мы что,знакомы?Колись!Теперь о технике в в.ч.14356-да это было:осциллографы,генераторы и т.п. изучали,учились паять,но мне,двадцатилетнему,да ещё с приличным радиолюбительским стажем это было всё знакомо.
 
RA9SZДата: Суббота, 04 Июля 2009, 13:31 | Сообщение # 113
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (volzhanin76)
Откуда тебе известно моё отчество??!Ты кто?Мы что,знакомы?Колись!

Это единственное что указано в твоем профиле. :-)


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
ur5fif-lifДата: Суббота, 05 Сентября 2009, 08:51 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Всех,кого судьба в какойто мере связывала с в\ч 26292, поздравляю с 67 летием части желаю крепкого здоровья и долголетия
с болшим уважением Михаил Григорьевич Лях


ur5lif
 
RA9SZДата: Суббота, 05 Сентября 2009, 09:14 | Сообщение # 115
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям!

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
ur5fif-lifДата: Суббота, 05 Сентября 2009, 12:05 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир Алексеич отцу пламенный привет и крепкого ему здоровья - пр-к Лях М.Г.

ur5lif
 
volzhanin76Дата: Суббота, 07 Ноября 2009, 19:38 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
А где же Вы,уважаемые сослуживцы солдаты/сержанты срочники?Что,всё сказали??Всё вспомнили???Конец нашему сайту?Не верю.Проскакиваете мимо этого сайта?Не правильно-сюда заглядывайте!Просьба к товарищам/господам офицерам:помогите с поисками Большого капитана-Начальника разведки(в 1980году) Прохоренкова(как он любил уточнять-не Прохоренко,а Прохоренков из Одессы).
 
RA9SZДата: Суббота, 07 Ноября 2009, 20:39 | Сообщение # 118
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Я бы сам хотел найти Прохоренко, но что то он нигде не попадается. Одни только фотки старые остались. :-)

Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
ur5fif-lifДата: Четверг, 12 Ноября 2009, 16:16 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Да Николаевич, люди быстро забывают как в туалет на ведро ходили, как 31декабря в 23-30 в подвале с водой свет делали, да и много другого
хотя служба в Джиде прекрасна была именно дружбой не взирая на погоны, я встречал некоторых Джидинцев в в\ч на берегу Черного
моря то очень все это забыли. Но в семье не без--------, в основном были прекрасные ребята.
бывший пр-к Борщев живет в пермском крае, есть адрес если кому надо.
Хотелось найти Еременко В.П. он гдето Житомир или Фастов, может кто поможет. Михаил Лях.


ur5lif

Сообщение отредактировал ur5fif-lif - Четверг, 12 Ноября 2009, 16:18
 
RA9SZДата: Четверг, 12 Ноября 2009, 22:51 | Сообщение # 120
Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Такие вещи буду помнить до самой смерти, как мы чуть ли не по пояс в дерьме в подвале вместе с Шурой Гуницевым трубы паяльной лампой отогревали. Разве такое забудешь....

Если ты имеешь ввиду комбрига Еременко ВП, то о нем сведений не имею. А ведь был еще Еременко ВП, только Валерий Павлович, с которым мы вместе позывные получали. Но к сожалению его уже давно нет на этом свете.


Владимир Ильин
Кандалакша 1971-1974
Джида 1974-1985
 
Форум » Джида|Бурятия|ЗабВО|Россия|Ностальгия » Служба: зенитно-ракетные подразделения » Войсковая часть 26292 (ЗРБР (зенитно ракетная бригада))
Поиск:

Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2007 © 2024Сайт управляется системой uCoz